Иннопром получил повестку

Иннопром получил повестку Организационный комитет IV международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2013» завершил формирование деловой программы. Концепция дискуссии сформулирована как «Глобальная промышленность: стратегии и риски». 

Идея проведения в Екатеринбурге крупной международной выставки научных идей и достижений в области промышленности принадлежит бывшему губернатору Свердловской области Александру Мишарину. В 2010-м для ее проведения возвели два выставочных терминала «Русь» и «Чкаловский» общей площадью 40 тыс. кв. метров. На дискуссионных мероприятиях первого Иннопрома обсуждались вопросы привлечения инвестиций в экономику и развитие инноваций. Через год выставка прошла на вновь выстроенной площадке «Екатеринбург-Экспо» (50 тыс. кв. метров). В ней приняли участие более 370 российских и зарубежных компаний. Главной темой дискуссий стал план действий по развитию инновационной экономики. Лозунг прошлогоднего форума — «Технологии для человека: планируем будущее, строим будущее». В нем впервые принял участие премьер Дмитрий Медведев.

По словам Антона Атрашкина, директора по маркетингу ГК «Формика» (оператора Иннопрома), в этом году глава кабинета министров также посетит форум. В первый день работы (11 июля) он встретится с представителями бизнес-сообщества и примет участие в пленарном заседании «Глобальные стратегии», модератором которого выступит главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. В тот же день состоится прогноз-сессия «Технологические прорывы», которую проведет телеведущий Леонид Парфенов.

Главные дискуссионные площадки откроются 12 июля, в ходе трех десятков круглых столов, конференций и бизнес-форумов представители власти, бизнеса, науки будут осуждать проблемы развития промышленности. Отметим среди мероприятий международную конференцию «Глобальная кооперация — основа для внедрения высоких технологий в промышленности», в которой примут участие генеральные директора крупных западных компаний, круглые столы «Реиндустриализация на базе ИТ» и «Большие проекты России». На последнем со своими идеями выступит известный кинорежиссер Юрий Грымов.

Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал» в рамках Иннопрома организуют две дискуссионные площадки: «Возможности новой технологической волны: новые рынки для индустрии» и «Мировые центры деловой и инновационной активности: рецепты для города».
13 июля пройдет под лозунгом «кадры для промышленности». Впервые в истории Иннопрома организаторы проведут «профориентационные» туры для детей и подростков, во время которых представители предприятий расскажут о профессиях, специальностях, профессиональном образовании. Завершится Иннопром 14 июня молодежным форумом.

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Кооператив «Большой Урал»

Нехорошая ситуация

с БОРу по сосенке

Окна роста

Пермский рай