21.04.2021

Жители Свердловской области узнали, как технологии помогают заботиться о здоровье сердца

В Екатеринбурге состоялась международная выставка-форум «Здравоохранение Урала – 2021». В рамках мероприятия эксперт международной фармацевтической компании «Сервье» назвала причины трудностей в лечении сердечно-сосудистых заболеваний у российских пациентов, рассказала, где пациентам находить проверенную информацию, и какие современные инструменты помогут сохранить здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности как в мире, так и в России. По данным Росстат, в 2019 году различные патологии сердца и кровеносной системы стали причиной летального исхода в 49,27% случаев. Почему российские пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями пренебрегают своим здоровьем?

Исследования[1] показывают: пациенты с ССЗ поздно осознают серьезность своего заболевания и связанные с ним риски. Некоторые начинают лечение только после наступления гипертонического криза, госпитализации, развития инфаркта или инсульта.

Так происходит в том числе потому, что пациенты ощущают недостаток информации или теряются в ней. Чтобы повысить осведомленность и вовлеченность в процесс терапии — вместе с пациентами и врачами компания «Сервье» разработала информационную онлайн-платформу «Если у вас есть сердце». Главная задача портала – просто и ясно рассказать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также особенностях их лечения. Платформа содержит информацию в различных форматах, например, в разделе «Истории» люди с ССЗ делятся своим опытом жизни с заболеванием.

Разделы «Психологическая поддержка» и «Юридическая помощь» платформы рассказывают о правах пациентов и содержат рекомендации для улучшения качества жизни. В дополнение к полезным статьям и историям на сайте разработаны «калькуляторы здоровья» и целый раздел с рецептами вкусных и полезных блюд. Поскольку именно образ жизни и питание влияют на состояние сердца и сосудов, важно следовать проверенным рекомендациям. В поддержку пользователям был добавлен калькулятор натрия, с помощью которого можно контролировать количество соли в блюдах, и калькулятор ИМТ (индекса массы тела), позволяющий определить, находится ли вес в пределах нормы. Также на сайте собраны обучающие видеоролики, более 15 полезных памяток, а также ответы от врачей на популярные вопросы о здоровье.

Еще один инструмент, который помогает сохранить здоровье сердца, — разработанное компанией «Сервье», мобильное приложение My BP Control (доступно в AppStore и Google Play). С его помощью можно вести дневник артериального давления, следить за тем, как меняются показания с течением времени, и настроить напоминания о приеме лекарств или консультации врача.

Источники информации:

  1. Федеральная служба статистики. Здравоохранение в России 2019. Официальное издание https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Zdravoohran-2019.pdf
  2. Чазова И.Е., Ощепкова Е.В. Об актуальных проблемах борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аналитический вестник. 2015; 597 (44):4-8.
 

[1] Маркетинговое исследование «Путь пациента с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией» проводилось Ipsos в период октябрь 2019 – февраль 2020 при поддержке компании «Сервье» https://servier.ru/vrachi-obyasnili-pochemu-u-rossiyskih-patsientov-ne-poluchaetsya-lechit-zabolevaniya-serdtsa/

 

Материалы по теме

На Урале запустили производство медизделий

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

Новые технологии в лечении урологических заболеваний

Российский рынок медицинских изделий ждет падение

Медведев проверил цены в аптеках Уфы

Санофи назначила нового генерального менеджера в России