06.11.2020

Защитные экраны, разделяющие водительскую кабину и салон, могут быть установлены в общественном транспорте Свердловской области

Защитные экраны, разделяющие водительскую кабину и салон, могут быть установлены в общественном транспорте Свердловской области в рамках мер по борьбе с коронавирусом. Вопрос оборудования перегородками микроавтобусов находится на обсуждении региональных властей, сообщили в оперативном штабе области.

«Областной Минтранс совместно с муниципалитетами прорабатывает вопрос оснащения общественного транспорта защитными экранами, снижающими риски перемещения воздушного потока, в том случае, если в транспортном средстве производителем не предусмотрено разделение водительской кабины и салона. По предварительным оценкам, например, в Екатеринбурге порядка 35% пассажиров пользуются общественным транспортом, который относится к так называемому, среднему классу (микроавтобусы), где производителем не предусмотрено разделение кабины и салона. Именно с этими перевозчиками планируется вести работу по оснащению их транспортных средств экранами», — сказали в оперштабе.

Там отметили, что остальная часть пассажиров Екатеринбурга ездит в транспорте, по большей степени оборудованном заводскими перегородками. Также разделительные перегородки есть в большинстве междугородних автобусов.

Напомним, указом губернатора с 29 октября использование защитных экранов между водителем и пассажиром стало обязательным в такси. Таксистов, не установивших защитные экраны, будут штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей.

 

 

Материалы по теме

Узники подземелья

Противный случай

Мобильный холдинг

Мусульманское такси

Победоносная голодовка

Транспортный гамбит