29.01.2019

«Заказов достаточно, но прибыль сократилась». Исследование строительного рынка Урала

СРО «Уральское объединение строителей» провела исследование, в котором приняли участие заказчики, осуществляющие строительство в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и на территории всей РФ.

К позитивным изменениям на рынке строительства по итогам 2018 года, по мнению участников исследования, можно отнести увеличение количества возводимых объектов на месте частного сектора. В целом, до 2020 года рынок ждет уменьшение спроса на жилую недвижимость в связи с понижением покупательной способности и ростом ипотечных ставок.

Больше половины респондентов заявили, что заказов сегодня достаточно, но уровень прибыли ниже, чем в 2017 г.. Это связано с тем, что стоимость услуг и рыночная стоимость объектов остаются на прежнем уровне, но увеличились издержки на формирование структур, оплату труда, выросла стоимость материалов и себестоимость работ.

Участники исследования отметили несоответствие рыночной заработной платы рабочих-строителей заработной плате, декларируемой региональными центрами Челябинской и Курганской области. Найти, например, каменщиков, бетонщиков за деньги, заложенные в смете на строительство бюджетных объектов, не представляется возможным.

Продолжая тему кадров, 56% респондентов сообщили о недостатке квалифицированных прорабов, управленцев и отделочников. А уж отсутствие у подрядных организаций техники и рабочих после подписания договора – одна из системных проблем рынка: с этой трудностью сталкивается с разной частотой большинство опрошенных компаний.  Среди причин – подрядчики демпингуют, чтобы получить заказ, а значит, снижают собственные издержки (кадровое наполнение, наличие собственного парка техники и т.п.).

Если говорить о кадрах в проектировании, сложности при поиске достойной проектной организации связаны с тем, что проектировщики отдают работу третьим лицам (заключают договора с большим количеством физических лиц для выполнения своих обязательств), что приводит к срыву сроков проектирования и к снижению качества выполняемых работ.

Отметим, что заказчики озабочены проблемой качества стройматериалов. Респонденты рассказывают, что в регионе не ведется контроль за качеством стройматериалов, из-за этого продается большое количество некачественных материалов. При этом респонденты выступают «за» импортозамещение и инициативу централизованной проверки материалов независимыми экспертами на государственных объектах.

К изменению в 214-ФЗ (долевое строительство) заказчики выразили однозначное мнение – явный минус для всех. Небольшие застройщики уйдут с рынка – отрицательно для развития конкуренции. Проиграют подрядчики – у заказчиков не будет возможности рассчитываться квартирами. Для дольщиков эти изменения тоже не являются положительными: во-первых, вырастет стоимость квартир, во-вторых, если раньше у предприятия были другие объекты и был шанс заставить компанию рассчитаться из своих активов, то сейчас, в случае проблем, у застройщика есть единственный объект, а значит, невозможно привлечь финансирование из других источников. Так что обманутых дольщиков не убавится. В выигрыше будут только банки.

- Две проблемы, выявленные в ходе исследования, вошли в нашу дорожную карту по решению задач строителей, - отметил заместитель директора СРО «Уральское объедение строителей» Денис Снетков. - Первая: невозможность изменить условия контракта после его заключения по 44 ФЗ. Мы обратились в Минфин РФ с просьбой предусмотреть в 44 ФЗ возможность изменения цены контракта, если найдены ошибки в проектной документации. Вторая проблема – внутри Градостроительного кодекса РФ. Для приемки работ от подрядчиков, выполняющих работы по своим СРО (не строительным), техническому заказчику приходится вступать в отраслевые СРО – это приводит к дополнительным необоснованным затратам. Например, для приемки работы по геоизысканиям заказчик должен быть членом СРО геоизыскателей, зачем-то иметь буровую установку и двух геологов в штате. Чтобы устранить эту странную ситуацию, мы обратились в Минстрой РФ с просьбой удалить эту норму из Градкодекса».

Материалы по теме

Минстрой готовит поправки в закон о долевом строительстве, чтобы «не допустить стагнации отрасли»

Все застройщики Оренбургской области перешли на новую модель финансирования жилищного строительства

Назвали поимённо: недобросовестные застройщики Свердловской области, получившие реальные сроки

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Универсальная домостроительная система: поколение инновационных строительных технологий для современного города

На Рождественском саммите РГУД обсудят пути дальнейшего развития апартаментов