10.02.2023

Заказник «Адамский» пополнил список заповедных зон Удмуртии

Заказник «Адамский» пополнил список заповедных зон Удмуртии

Для создания особо охраняемой природной территории были объединены два памятника природы и ряд уникальных участков, на которых обитают редкие представители флоры и фауны

Статус природного заказника «Адамский» присвоен территориям в Глазовском районе во исполнение целей национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, сообщается на официальном сайте главы и правительства Удмуртской республики.

Для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) были объединены два находящихся рядом памятника природы и присоединен ряд уникальных участков, на которых обитают редкие представители флоры и фауны. Также на территории нового заказника расположен уникальный археологический памятник – городище «Весьякар», относящееся к Чепецкой культуре IХ – ХV вв. Таким образом, площадь особо охраняемых территорий регионального значения республики увеличилась на 412 гектаров.

«Создание новой заповедной зоны поможет сохранить уникальную природу Удмуртии во всем её многообразии. Наш регион является одним из лидеров Приволжского федерального округа по площади особо охраняемых природных территорий. Для предотвращения негативного воздействия на природу Удмуртии хозяйственной деятельности человека у нас создано 135 ООПТ. Все вместе они занимают 396,9 тыс. гектаров или 9,4% от всей территории республики», – прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

На территории заказника было зарегистрировано произрастание 552 видов сосудистых растений. К особо редким видам флоры из них относятся венерин башмачок настоящий и калипсо луковичная, занесённые в Красную книгу Российской Федерации. Ещё 15 – включены в Красную книгу Удмуртской Республики. Наиболее уникальной находкой в заказнике была ценопопуляция Кортузы Маттиоля. Это растение с розовыми или сиреневыми соцветиями, редкий реликт доледниковой эпохи.

На землях новой ООПТ в пойме реки Чепцы была также найдена кувшинка четырёхгранная. Этот редкий северотаёжный вид у нас встречается только в старицах реки Чепцы в Ярском и Глазовском районах и ни на одной территории не взят под охрану. Для сохранения этого вида было необходимо увеличение границ ранее существующих ООПТ с созданием заказника.

Богат и животный мир заказника. Этому располагает разнообразие представленных в его пределах биотопов – берега реки, озёр старичного типа, заболоченных участков, пойменного леса и заливных лугов. Из числа редких и исчезающих видов птиц, занесённых в Красные книги Удмуртии и России, здесь были обнаружены большая выпь и кулик-сорока. В заказнике были отмечены такие виды насекомых, как голубянка арион, Аполлон Мнемозина, шмель Шренка, а на одном из лесных болот был найден редкий для республики вид амфибий – сибирский углозуб.

Фото: официальный сайт главы и правительства Удмуртской республики

Материалы по теме

В технопарке пермского вуза создадут трехмерные модели музейных экспонатов для Вишерского заповедника

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология