22.02.2023

В технопарке пермского вуза создадут трехмерные модели музейных экспонатов для Вишерского заповедника

В технопарке пермского вуза создадут трехмерные модели музейных экспонатов для Вишерского заповедника

Работа по 3D-моделированию природных объектов объединила опыт университетских исследователей в области физики, биологии и истории

Команда Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) работает над созданием 3D-моделей экспонатов музея природы заповедника «Вишерский». Как рассказали в министерстве образования и науки Пермского края, исследователи университета провели ряд экспериментов с оборудованием и усовершенствовали рекомендации по использованию фотограмметрических методов сканирования.

Работа по 3D-моделированию природных объектов объединила опыт университетских исследователей в области физики, биологии и истории.

По информации разработчиков, создание трехмерных образов экспонатов – шаг к популяризации музейных коллекций. 3D-модели становятся частью общедоступных виртуальных музеев, которые выступают в роли представительства реальных учреждений в интернете. Распространение технологий объемной печати позволяет воспроизводить физические «дубликаты» на местах. Оцифровка музейных экспонатов и формирование трехмерных копий – направления, которые активно развиваются на базе Технопарка. Например, в течение 2022 года коллективом проекта были созданы объемные цифровые модели предметов из хранения музея-заповедника «Пермь-36».

Как отмечают в вузе, запрос заповедника «Вишерский» стал вызовом для команды Технопарка. Оцифровка предложенных экспонатов – образцов курумника со слоевищами лишайника на поверхности и модели Европейской норки – потребовала использования опыта разных научных направлений, а также проведения экспериментов с оптикой.

«При работе с экспонатами помог опыт взаимодействия с оптикой со стороны физиков. Также оказались полезными подходы историков и археологов, связанные с ландшафтным сканированием культурных памятников. Так как мы имеем дело с природными объектами, то минимальные требования к детализации нам помогли определить коллеги-биологи с естественнонаучного факультета. Мы поставили для себя цель – получившиеся модели должны быть не просто образами, а четкими, детализированными виртуальными объектами, которые позволят проводить цикл первичных исследований, к примеру, для студентов перед выездом в экспедицию», – рассказал директор Технопарка Алексей Вяткин.

Завершить процесс разработки рекомендаций по детальному трехмерному сканированию природных объектов с использованием фотограмметрического метода команда намерена весной 2023 года. К этому же времени планируется закончить подготовку пробных виртуальных экспонатов музея – природного заповедника «Вишерский».

Фото: официальный сайт заповедника «Вишерский»

Материалы по теме

Заказник «Адамский» пополнил список заповедных зон Удмуртии

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология