26.05.2020

Загородные лагеря в Свердловской области откроют 15 июня

Открытие загородных оздоровительных лагерей Свердловской области запланировано с 15 июня, сообщили в региональном штабе по борьбе с коронавирусом. Открывать лагеря будут по согласованию с Роспотребнадзором.

Сначала заработают учреждения в территориях с наиболее благоприятной эпидобстановкой. Лагеря дневного пребывания, а также лагеря труда и отдыха смогут принять детей в июле. Выезд на организованный отдых за пределы области ограничен до 1 июля.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области сформировало реестр, в который на сегодня вошли 1124 организации отдыха и оздоровления, в числе которых 973 лагеря дневного пребывания и 68 загородных оздоровительных лагерей.

Также разработан проект декларации безопасной деятельности для этих организаций. Он предусматривает санитарно-гигиенические требования, а также нормы санитарной обработки помещений и организации питания, алгоритмы действия медработников и администрации в случае подозрения на заражение коронавирусом.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, загородные лагеря будут функционировать как обсерваторы: «Такая практика есть, мы понимаем, как это делается, понимаем, что нужно обезопасить и детей, и персонал, который будет работать».

В этом году на организацию летней оздоровительной кампании на Среднем Урале из регионального и местных бюджетов выделят около 2,5 млрд рублей. По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, планируется обеспечить организацию оздоровления в лагерях детей, чьи родители потеряли работу из-за вспышки коронавируса, а также детей медиков, которые оказывают помощь пациентам с этой инфекцией. Планируется, что в лагерях смогут отдохнуть около 416 тыс. детей.

 

Материалы по теме

Заксобрание Свердловской области предложило увеличить наполняемость детских лагерей до 75%

На детях и доверии

«Hot Wheels: Начало приключений» - новый мультфильм для семейного просмотра с детьми

Минздрав: летние лагеря должны иметь план на случай заражения ребенка коронавирусом

Роспотребнадзор: «Мы не предполагали обследовать детей на коронавирус»

В Челябинской области летнюю детскую оздоровительную кампанию начнут 6 июля