25.05.2023

Ямалкоммунэнерго установило 14,5 тысяч «умных» электросчётчиков

Ямалкоммунэнерго установило 14,5 тысяч «умных» электросчётчиков

АО «Ямалкоммунэнерго» активно проводит работы по установке «умных» приборов учёта электроэнергии физическим и юридическим лицам. В соответствии с действующим законодательством для потребителей установка/замена прибора учёта, включая его покупку, монтаж, замену и поверку, проводится бесплатно.

«На сегодняшний день установлено 14,5 тыс. интеллектуальных приборов учёта. В первую очередь установка производилась тем потребителям, у которых приборы отсутствуют, вышли из строя, либо истёк срок поверки. Это обусловлено требованием Федерального закона №522-ФЗ. Также, «умные» приборы учёта устанавливаются и в рамках договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям. Все «умные» приборы учёта включаются в АСУЭ – автоматизированную систему учёта энергоресурсов», - говорит заместитель генерального директора по сбыту Сергей Шапочка.

АСУЭ полезна как для ресурсоснабжающей организации, так и для конечных потребителей. В первую очередь точным, одномоментным и дистанционным снятием показаний с данных прибора учёта и направлением этих данных в биллинговую систему, минимизируя «человеческий фактор».

Также к преимуществам «умных» приборов учёта относится возможность потребителя значительно (до 30%) снизить плату за потребляемую электроэнергию при переходе на дифференцированный тариф по зонам суток (день-ночь).

Мероприятие по установке «умных» приборов учёта продолжается. В итоге у всех потребителей электроэнергии будут установлены такие приборы.

Отметим, что ответственность за сохранность прибора учёта, установленного в квартире/жилом доме, в том числе и за установленные пломбы, знаки визуального контроля, антимагнитные индикаторы возлагается непосредственно на потребителя.

Материалы по теме

Универсальные солдаты Севера

Ямалкоммунэнерго завершило подготовку Пуровского района к зиме

Энергетики Ямала приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда

От старта к финишу с автоматом наперевес

Что ждать потребителям: «Ямалкоммунэнерго» приступает к летней ремонтной компании

Ямальские энергетики подготовились к ЕГЭ