03.06.2021

Якушев: В УФО только Ямал закончил формирование нормативной базы для реализации проектов комплексного развития территорий

Из шести регионов Уральского федерального округа только Ямало-Ненецкий автономный округ закончил формирование нормативной базы для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), заявил полномочный представитель президента в округе Владимир Якушев на площадке ПМЭФ. В целом регионы завершат формирование нормативной базы к июлю.

По его словам, все шесть регионов федерального округа имеют проекты, под которые будут использоваться инфраструктурные облигации и инфраструктурные кредиты. Сегодня в УФО в работе находится 14 проектов КРТ. До нового года три проекта — в Свердловской, Тюменской и Курганской областях — будут запущены по новым правилам. Планируется расселить 63 тыс. кв. метров аварийного и ветхого жилья, объем перспективного жилищного строительства по этим объектам составит 528 тыс. кв. метров.

Напомним, программа КРТ предполагает реконструкцию и снос ветхого, аварийного, а также неаварийного жилья, подходящего под установленные законом критерии, с привлечением частных инвестиций.

Фото: uralfo.gov.ru

Материалы по теме

«Мы должны дать проживающим столько денег, сколько они просят или сколько решит суд»

КРТ в регионах

Проекты КРТ в УФО займут 1,3 млн кв. метров

Владимир Якушев рассказал, почему СИБУР переехал в Тобольск

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Перестановки года. За кадром