20.06.2018

ВТБ автоматизировал процессы скоринга в розничном кредитовании

ВТБ внедрил систему, позволяющую уменьшить пакет документов для принятия ускорить процесс рассмотрения заявки обслуживания розничных клиентов клиентов. Проект реализован совместно с компанией «Техносерв Консалтинг». В стандартной модели при обращении клиента за средствами банк принимает решение по каждому конкретному продукту отдельно,  теперь в модели ВТБ заемщик за один визит может оформить целый комплекс продуктов на выбор. Это стало возможным благодаря автоматизации скоринговых процессов.Помимо кредита наличными, банк дополнительно может предложить кредитную карту, рефинансирование займов других банков и кредита ВТБ. Выбирая программу рефинансирования, клиент может взять сумму большую, чем закрываемый кредит. На усмотрение заемщика весь комплекс продуктов можно получить за один или несколько визитов. Вице-президент, начальник управления кредитных продуктов ВТБ Дмитрий Поляков:

 

— Раньше заемщик должен был прийти в отделение с полным пакетом документов. После оформления заявки решение по кредиту принималось в течение трёх рабочих дней. Теперь же, после автоматизации скоринговых процессов и перевода их на новую систему, клиенту достаточно предоставить только паспорт. Ответ поступает в режиме онлайн в течение пяти минут. При этом важно отметить, что для каждого клиента формируется индивидуальная ставка», - комментирует 

 

По мнению Юрия Мацыгина , руководителя практики Oracle «Техносерв Консалтинг» успех внедрения ИТ-решений в большей степени зависит от слаженной работы заказчика и интегратора: «Для реализации стратегической бизнес-инициативы банка наша команда предложила уникальный собственный продукт, и эффект от внедрения, который мы видим сейчас,  результат плодотворного сотрудничества ВТБ и «Техносерв Консалтинг»

 

Материалы по теме

Потребитель возвращается

Выше рынка. Кредитный портфель розничного филиала ВТБ в Екатеринбурге за 2016 год вырос на 15%

Заместитель президента - председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко посетил предприятия Екатеринбурга

Розничное кредитование прорывается в лидеры

Банки начали использовать индивидуальный скоринг

ВТБ нарастил ипотечное кредитование свердловчан в 1,5 раза