15.02.2017

Выше рынка. Кредитный портфель розничного филиала ВТБ в Екатеринбурге за 2016 год вырос на 15%

По предварительным расчётам Аналитического центра «Эксперт» в среднем на банковской системе за 2016 год портфель кредитов физлицам вырос на 1%, чуть выше темпы у госбанков — около 5 %. «Розничный филиал банка ВТБ в Екатеринбурге нарастил кредитный портфель на 15% до 14,7 млрд рублей — заявил на пресс-конференции управляющий розничным филиалом ВТБ в Екатеринбурге Алексей Долгов. Основными драйверами роста стали ипотека и потребительские кредиты.

Портфель кредитов наличными в филиале вырос на 19% до 7,2 млрд рублей. Общий объем выдач — 3,8 млрд рублей. «Это на 26% больше, чем в 2015 году — подчеркивает Алексей Долгов.

Основной спрос население предъявляло на программы по рефинансированию кредитов – ими воспользовалось 2 тыс человек. В результате снижения ключевой ставки банк несколько раз снижал ставки по кредитам, чем и привлек новых клиентов. Портфель кредитов, оформленных по кредитным картам, вырос на 8 %.

Ипотечный портфель банка вырос в 2016 г. на 12% до 6,8 млрд рублей. Объем выданных ипотечных кредитов составил 2,1 млрд рублей, что на 50% выше показателя 2015 года. Около 40% кредитов было выдано с использованием программы государственной поддержки.

Алексей Долгов видит и признаки восстановления в сегменте малого бизнеса. 

— В планах у ВТБ на 2017 год увеличить число активных клиентов малого бизнеса на 50%, в работе с малым бизнесом будет сделана ставка на качественное расчетно-кассовое обслуживание.

В целом в 2017 году розничный филиал банка ВТБ в Екатеринбурге планирует увеличить объем продаж кредитных продуктов на 30%. Драйверами роста будут по-прежнему будут продукты в рамках программ рефинансирования, а маркетинговая политика сосредоточена на продвижении зарплатных проектов для работников бюджетной сферы.

Материалы по теме

Ипотека перешагнула за триллион

Розничное кредитование размораживается

Ипотека приросла на четверть

Ипотека бьет рекорды

Банки снова снижают ставки по ипотеке