08.12.2022

Выпускать электрическую версию LADA e-Largus планируется на автозаводе LADA Ижевск

Первая опытная партия электромобилей должна выйти с конвейера в конце 2023 года

Глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе прямой линии рассказал о судьбе автозавода LADA Ижевск (входит в Группу «АвтоВАЗ»). По словам главы региона, сейчас на предприятии работает штамповочное производство, идет производство пластика. В будущем там планируется создать индустриальный парк.

Более того, «Лада Ижевск» станет площадкой Группы «АвтоВАЗ» по производству передовых инновационных автомобилей. На ижевской площадке планируется выпуск электрической версии LADA e-Largus. Сейчас уже готов первый прототип электромобиля на базе «Лада Ларгус». С начала года начнется технологическая подготовка производства. Первая опытная партия электромобилей должна выйти с конвейера в конце 2023 года.

Также сохранятся сервисные и обеспечивающие функции, принято решение о передаче в Ижевск производства широкой номенклатуры запчастей.

«LADA Ижевск продолжает функционировать и развиваться. Но, кроме электромобилей и запчастей, сейчас, с уходом с рынка иностранных производителей, наша задача с экономблоком – максимально загрузить предприятие по номенклатуре импортозамещения. В условиях вводимых ограничений на поставку в страну автомобилей и компонентов – это хорошая ниша для развития», - отметил Александр Бречалов.

Фото: ladaizhevsk.ru

 

Материалы по теме

Башкирский НефАЗ сократил объемы продаж автобусов на четверть

Когда Россия пересядет на электромобили

Почти японский китаец

Вернись к Sorento

Приехали

Автодилеры начали строить сети внутри региона