30.04.2021

Выпущена первая партия первой в мире вакцины для профилактики COVID-19 у животных

Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ, подведомствен Россельхознадзору) выпустил первую партию вакцины «Карнивак-Ков» для профилактики новой коронавирусной инфекции у животных (COVID-19).

Как сообщила советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано, объем партии составляет 17 тыс. доз, партия забронирована и в кратчайшие сроки будет направлена в ряд регионов РФ.

По ее словам, кроме российских компаний, около 20 организаций готовы на переговоры о регистрации и поставках препарата в свои страны: интерес к вакцине проявили в Германии, Греции, Польше, Австрии, Казахстане, Таджикистане, Малайзии, Таиланде, Южной Корее, Ливане, Иране, Аргентине. Досье на регистрацию «Карнивак-Кова» за рубежом (в том числе в ЕС) находится в стадии подготовки.

По словам Мелано, в настоящее время производственные мощности института позволяют производить до 3 млн доз в месяц. В перспективе, при наличии спроса, объем может быть увеличен до 5 млн доз.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) отмечает восприимчивость некоторых видов животных к COVID-19. Случаи выявления этого заболевания зарегистрированы во многих странах мира. Так, в 2020 году COVID-19 массово был выявлен на норковых фермах Дании, в итоге власти страны приняли решение о массовом уничтожении этих животных. МЭБ получила сведения о выявлении коронавирусной инфекции у минимум четырех домашних животных: в Аргентине, Мексике, Италии. В России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек — в Москве и Тюмени.

Научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет.

Добавим, как заявлял директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург, патогенный потенциал коронавируса SARS-CoV-2 еще не реализован, следующим этапом пандемии COVID-19 станет заражение домашних и сельскохозяйственных животных.

Вакцина «Карнивак-Ков» является первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 у животных. Доклинические исследования начались в августе 2020 года. В их проведении были задействованы норки, кошки, собаки и хорьки — по 130 животных каждого вида. Результаты исследований показали эффективность и безопасность испытуемого препарата.

 

Материалы по теме

Первая в мире COVID-вакцина для животных зарегистрирована в России

Вакцина против COVID-19 для животных доступна для заказа

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина