07.02.2024

В ЯНАО открыли первую филармонию

В ЯНАО открыли первую филармонию

Событие приурочили к проведению международного конкурса музыкантов

В Салехарде появилась первая на Ямале филармония: в нее переформировали Культурно-деловой центр, рассказали в пресс-службе правительства региона. Событие приурочили к проведению международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала».

«Еще год назад создание такого конкурса на Ямале казалось мечтой, но благодаря его энергии и вовлеченности, она стала реальностью. За последние годы культурная жизнь на Ямале очень сильно поменялась – мы часто принимаем высокие, статусные творческие коллективы. В день открытия нашего фестиваля хочу сообщить, что мы решили дать второе дыхание нашей главной сцене. С этого дня она будет называться «Ямальской филармонией», - заявил глава региона Дмитрий Артюхов.

Конкурс посетят 15 исполнителей из России, Китая и Франции, которое ранее прошли заочный отбор. Программа продлится четыре дня. По итогам прослушиваний определят лауреатов конкурса по номинациям. В качестве наград назначены премии номиналом 500, 400 или 300 тысяч рублей. В пресс-службе дополнили, что на территории Российской Арктики такое событие проходит впервые.

Материалы по теме

Exxon и Роснефть остановили бурение на шельфе Арктики

Иногда они возвращаются

Вызовы, толкающие вперед

Технологическая безопасность в опасности

Кладовая капитана Арктики

Владимир Путин открыл на Ямале «Ворота Арктики»