14.07.2021

В Тюменской области создано 13 тыс. временных рабочих мест для подростков

В Тюменской области в первом полугодии 2021 года создано 12 925 временных рабочих мест для подростков, сообщает департамент труда и занятости населения региона. В плане на 2021 год — трудоустройство не менее 23 тыс. юных тюменцев.

«Органами занятости населения в рамках мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с работодателями области заключены договоры на создание 12 925 временных рабочих мест для подростков», — говорится в сообщении. Это на треть больше, чем в первом полугодии 2020 года: тогда из-за коронавирусных ограничений было создано 9,5 тыс. рабочих мест, добавили в департаменте.

Наибольшее количество рабочих мест создано организациями в области образования (44,2%), культуры, спорта, организации досуга и развлечений (25,74%), администрациями (14%).

Трудоустройство подростков центрами занятости организуется круглогодично. Летом ребята работают садоводами, цветоводами, рабочими по благоустройству населенных пунктов и рабочими зеленого хозяйства, курьерами, фотографами, экскурсоводами. Также востребованы специальности помощника педагога-организатора, вожатого, культорганизатора, библиотекаря, спортинструктора, делопроизводителя, художника-оформителя, упаковщика, администратора.

При трудоустройстве дополнительно к заработной плате ребятам выплачивается материальная поддержка от службы занятости.

Фото: сайт правительства Тюменской области

Материалы по теме

На организацию детского отдыха и оздоровления в Тюменской области будет потрачено в 2021 году более 1,8 млрд рублей

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении