02.09.2022

В Тюменской области начинается уникальный на Урале эксперимент по дистанционному мониторингу здоровья

Минэкономразвития России начинает в регионе эксперимент — организацию дистанционного мониторинга здоровья с помощью спецустройств — персональных медицинских помощников (ПМП), сообщил информационный штаб правительства Тюменской области.

Суть процесса — персональные устройства для мониторинга будут выдаваться по назначению врача пациентам с хроническими заболеваниями. Лечащий врач таким образом получает доступ к показателям артериального давления, частоты сердечных сокращений, уровню сахара в крови. Обезличенные данные о состоянии здоровья граждан будут автоматически передаваться из персональных устройств в информационные системы медорганизаций. При отклонении показателей от нормы (устанавливается индивидуально), пациенту и врачу поступит сигнал о наступлении критической ситуации, требующей реагирования. Участие в эксперименте будет на добровольной основе.

Планируется, что экспериментальный правовой режим будет действовать в течение двух лет в шести регионах: Республике Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областях.

— Тюменская область уже имеет опыт дистанционного мониторинга артериального давления, есть желание двигаться дальше, расширить сферу применения ПМП в медицине. Учитывая, как быстро развиваются цифровые технологии и ускоряется темп жизни, медицинские помощники помогут кардинально изменить модель оказания медицинской помощи, перенести ее за пределы больниц, — прокомментировала перспективы эксперимента директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

Добавим, что в регионе в марте этого года запущен проект «ЗдравКонтроль»: с помощью чата в телеграм-канале можно в течение двух часов получить ответ от сотрудников медорганизаций. Жители области могут задать представителям медорганизаций вопрос, рассказать о проблеме и оперативно получить ответ по вопросам: вызов врача на дом; запись на прием к врачу или обследование; доступность медпомощи в поликлиниках; наличие очередей в поликлиниках; этика и деонтология; трактовка нормативных документов. Помимо ответов на вопросы, в медчатах публикуется информация по актуальным для пациентов темам, таким как диспансеризация, профилактические мероприятия, изменения в организации медицинской помощи и другие полезные материалы.