22.03.2023

В Тюменском индустриальном университете разрабатывают биоразлагаемые датчики для мониторинга состояния почв

В Тюменском индустриальном университете разрабатывают биоразлагаемые датчики для мониторинга состояния почв

В декабре 2022 года команда выиграла грант в 1 млн рублей на реализацию проекта

Использование новых приборов позволит проводить анализ грунта, определяя количество подпочвенных вод, что существенно влияет на качество урожая, сообщает отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ.

«Почвенный горизонт имеет свои неровности, поэтому важно отслеживать проблемные участки, где требуется больше или меньше орошения, – рассказывает автор проекта Данила Прилепа. – Датчики будут сделаны из биоразлагаемого материала с помощью 3D-принтера. Использование такой технологии дает большие преимущества по сравнению с аналогами и существенно снижает стоимость прибора».

В планах разработчиков уже летом провести лабораторные и полевые исследования и к концу года представить прибор на рынке. Далее студенты планируют модернизировать устройство, разработав программное обеспечение, которое позволит загружать полученные данные в мобильное приложение. Так фермеры смогут быстро и легко получать информацию о состоянии почвы и принимать решения по ее орошению.

Помимо агропромышленного комплекса новые датчики можно использовать и в других сферах, например, проводить экологический мониторинг окружающей среды или определить масштабы порывов нефти, а также в медицине – для быстрого анализа крови.

Перейти от идеи к созданию проекта студентам помогли университетские программы по развитию студенческих бизнес-проектов.

В декабре прошлого года команда выиграла грант в 1 миллион рублей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Также студенты участвовали в акселерационной программе «Технохаб», сейчас будущие выпускники готовятся защитить выпускную квалификационную работу по программе «Стартап как диплом».

«Для студентов, желающих развиваться в молодежном предпринимательстве, участие в таких проектах необходимо, – считает Данила. – К примеру, эксперты «Технохаба» помогли точно спрогнозировать реакцию рынка на нашу разработку. Благодаря федеральному проекту мы получили возможность приступить к реализации прибора. Посещая курсы по программе «Стартап как диплом», мы получаем новые знания и навыки, которые очень важны для построения бизнеса».

Сейчас в ТИУ идет предварительный сбор заявок на участие в программе «Технохаб 2.0». Если у вас есть бизнес-идеи и вы готовы их реализовать, смело переходите по ссылке. Более подробную информацию можно получить в Молодежном бизнес-инкубаторе ТИУ.

Фото: отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ   

Материалы по теме

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум