19.10.2021

В Тюменской области вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан

С 18 октября 2021 года в регионе вводится обязательная вакцинация от COVID-19 для людей, работающих в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания, на объектах общественного питания, транспорта общего пользования, а также для граждан, оказывающих бытовые услуги. Обязательным наличие сертификата о прививке станет и для сотрудников МФЦ, вахтовиков, призывников, государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщает оперштаб региона.

Данное требование не распространяется на людей, имеющих медицинские противопоказания, подчеркивается в сообщении.

По данным Управления Роспотребнадзора Тюменской области, в настоящее время на территории региона сохраняется высокий риск распространения новой коронавирусной инфекции. В последние недели регистрируется рост заболеваемости, только за прошлую неделю показатель на 10% выше предыдущей. В структуре заболевших по социальному статусу наиболее высокий удельный вес — работающие граждане. Отмечено увеличение заболеваемости среди работников торговли, транспорта и сферы услуг.

По данным оперштаба, на 19 октября вакцинированы против коронавируса 630 455 тюменцев, полный курс прошли 589 448.

Добавим, обязательная вакцинация ряда категорий граждан введена практически во всех регионах России. В 32 регионах, в том числе в Тюменской области, система QR-кодов пока не введена или является рекомендательной.

Напомним, за минувшие сутки в области зафиксировано 309 новых случаев заболевания (вчера — 298, всего с начала пандемии — 66 854); 22 смерти (всего 2186). Выздоровело за весь период около 57 тыс. человек.

По общему количеству заболевших на первом месте на Большом Урале и на пятом по стране — Свердловская область (149 502), на втором в макрорегионе и 11-м в стране — Пермский край (111 964). На третьем в регионе и 12-м по стране — Челябинская область (103 653).

Материалы по теме

Тюменские медики, работающие с пациентами с COVID-19, получат допвыплаты

Александр Моор: пандемия не скажется на сроках ввода новых социальных объектов в Тюменской области

В Тюменской области предприятиям общепита разрешили обслуживать посетителей в закрытых помещениях

Губернатор Тюменской области сделал заявление по коронавирусу

Режим повышенной готовности в Тюменской области продлен до 22 ноября

Тюменская область вводит дополнительные ограничения для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции