29.03.2023

Рудник и обогатительную фабрику с объемом инвестиций 125 млрд рублей построят в Свердловской области

Рудник и обогатительную фабрику с объемом инвестиций 125 млрд рублей построят в Свердловской области

Сделать это поможет механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Освоить два месторождения в Свердловской области и Республике Башкортостан поможет механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Соответствующие соглашения подписаны между инвестором, регионами и Минэкономразвития России, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Благодаря соглашениям в Свердловской области будет построен рудник и обогатительная фабрика, объём инвестиций составит 125 миллиардов рублей. Ещё одно месторождение будет освоено в Республике Башкортостан, объём инвестиций составит 83 миллиарда рублей.

«Перезапуск механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений увеличил инвестиционную активность в регионе. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева были разработаны и приняты соответствующие документы, и сформирован перечень потенциальных участников СЗПК. Сегодня предприятий, которые оценили этот механизм защиты своих капиталов, становится всё больше, а суммы инвестпроектов, как мы видим, бьют рекорды», — отметил замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

СЗПК гарантирует неизменность налоговых условий и возмещение затрат на инфраструктуру. Кроме того, механизм предусматривает компенсацию инфраструктурных затрат, это позволяет инвестору быстрее выйти в плюс и допускает возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам.

«Всего в стране при помощи СЗПК реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в 28 регионах страны. Механизм доступен для достаточно широкого круга инвесторов. Минимальный порог вложений для заключения СЗПК не превышает 200 миллионов рублей. Такой объём инвестиций позволит заключить соглашение на уровне субъекта РФ и стабилизировать региональное законодательство. Начиная с 750 миллионов рублей фиксируются федеральные нормативно-правовые акты: налоги, условия землепользования, градостроения и другие», – сообщил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Он подчеркнул, в заключении соглашений заинтересованы не только инвесторы, но и регионы. Ведь проекты реализуют исключительно на частные средства.

Работа над совершенствованием механизма СЗПК ведется под руководством первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ.

Фото: partystock на Freepik

Материалы по теме

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала

Уничтожает ВИЧ