09.03.2021

В России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги

Правительство вводит в России постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги, чтобы своевременно реагировать на их потенциальный рост, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Как сказано в сообщении, новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания возможного роста цен.

За министерствами и ведомствами закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными, говорится в сообщении. Так, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия (всего 12 позиций). У Минпромторга — потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны (13 позиций), у Минздрава — медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги. Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры — за услуги связи, Минстрой — за услуги ЖКХ. Минтранс назначен ответственным за пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом, а также городским наземным электротранспортом. В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию.

Мониторингом и оценкой динамики цен займется Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой, говорится в сообщении: «При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования».

 

Материалы по теме

Прокуратура Башкирии проверит производителей и продавцов продуктов питания

Рост цен: сильнее всего на Урале подорожали овощи и сахар

Учебное голодание

Куда бегут цены

Рост цен на бензин в 2021 году сохранится

Цены на новостройки в Свердловской области в 2020 году выросли на 14%, на вторичное жилье — на 9%