20.02.2021

В России выявлен первый в мире случай инфицирования человека птичьим гриппом

Первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа выявили в России, сообщила в субботу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня я хочу сообщить о важном научном открытии, которое сделали ученые научного центра «Вектор» Роспотребнадзора РФ: лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц A (H5N8)», — сказала Попова в ходе брифинга на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

По ее словам, учеными центра «Вектор» выделен генетический материал данного вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики на юге Российской Федерации, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка. Все мероприятия по защите людей и животных были проведены в короткий срок, все риски были минимизированы и дальнейшего развития эта ситуация не получила.

Глава Роспотребнадзора подчеркнеула: это первый в мире подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8). Случаи передачи нового типа вируса птичьего гриппа от человека к человеку пока не зафиксированы:

— Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A (H5N8) способен передаваться от птиц к человеку — он преодолел межвидовой барьер. Но от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса гриппа не передается, — сказала Попова. — Насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время.

«Это научное открытие наших ученых, института «Вектор» Роспотребнадзора позволяет предупредить и ученых, и практиков, и общественность, и граждан во всем мире, чтобы своевременно принять необходимые меры и противодействовать новой угрозе на значительно ином новом высоком уровне противодействия и профилактики. Время для этого у нас сегодня есть», — подчеркнула главный санитарный врач России.

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что Россия направила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информацию о первом случае заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа:

«Данные об инфицировании первого человека новым гриппом A (H5N8) направлены в ВОЗ. Это случилось несколько дней назад, как только мы стали полностью уверены в результатах. «Вектор» разместил в международной базе GISAID данные полногеномного секвенирования вируса А (H5N8)».

В ноябре научный центр «Вектор» сообщал, что в 15 регионах России циркулирует новый вирус гриппа H5N8 среди домашней и дикой птицы. При этом для человека вирус был не опасен.

По данным ВОЗ, люди заражались вирусами A (H5N1), A (H7N9) и A (H9N2) птичьего гриппа и подтипами A (H1N1), A (H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.

 

Материалы по теме

Судьба. Индейка

В Челябинской области выявлен очаг птичьего гриппа

В Тюменской области введен карантин по птичьему гриппу

Ситуация на «Боровской»: начат вывод сотрудников из эпизоотического очага в чистую зону, утилизация биологических отходов продолжается