06.07.2021

В Тюменской области введен карантин по птичьему гриппу

Тюменские власти ввели в Армизонском районе карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Причина — на территории государственного природного заказника федерального значения «Белоозерский» продолжается гибель от птичьего гриппа краснокнижных кудрявых пеликанов.

Губернатор Александр Моор ввел на территории Армизонского района карантин по птичьему гриппу. По данным оперштаба, ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц введены в Армизонском районе в пределах границ деревни Жиряково, на территории угрожаемой зоны на глубину 5 километров от деревни Жиряково. Также установлены ограничительные мероприятия на территории зоны наблюдения на глубину 12 километров от границ неблагополучного пункта, включая село Прохорово и деревню Менщикова. В период карантина предписано закрыть все дороги, ведущие из неблагополучного пункта, выставить круглосуточные КПП, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками, с круглосуточным дежурством, с привлечением специалистов в области ветеринарии. Прекратить перемещение птицы внутри эпизоотического очага и вывоза из него птицы, яиц и других продуктов птицеводства. В зоне карантина ограничено передвижение транспорта.

Напомним, в конце июня на озере Большое Белое в заказнике «Белоозерский» было обнаружено 20 мертвых пеликанов, затем их число увеличилось до 40. По данным на утро 6 июля, обнаружено в общей сложности 78 погибших птиц, сообщил «Интерфаксу» главный государственный ветинспектор по Армизонскому и Бердюжскому районам Андрей Баланчик.

Установлено, что пеликаны погибли из-за птичьего гриппа. При этом, по словам эксперта, умерли только взрослые птицы, все птенцы, а также другие обитающие в заказнике пернатые от птичьего гриппа не пострадали.

Ситуацию с гибелью птиц взял на контроль прокурор Тюменской области Владислав Московских. На территории озера введен карантин. Проверки ведут Северо-Уральское управление Росприроднадзора, тюменские управления ветеринарии и Роспотребнадзора, региональный департамент недропользования.

В государственном биологическом заказнике федерального значения «Белоозерский» в Армизонском районе Тюменской области расположено около 300 озер, здесь обитает около 500 пеликанов. Появление в регионе кудрявых пеликанов — результат их естественной миграции из Казахстана.

 

Материалы по теме

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум