08.11.2022

В Оренбуржье будут развивать палеотуризм

Уникальный научно-туристический проект будет реализован в 2023 году

В августе 2022 года проходил прием заявок на 2 сезон заочного грантового конкурса Росмолодежи среди физических лиц. Претендентами на гранты до 1 млн рублей стали молодые люди от 14 до 35 лет. Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, ведущий геолог филиала «Оренбург бурение» компании «Газпром бурение», преподаватель кафедры геологии, геодезии и кадастра Оренбургского государственного университета Василий Пантелеев одержал победу с научно-туристическим проектом «Палеотуризм в Оренбуржье». На его реализацию выделили 440 тыс. рублей.

– Одной из целей проекта является привлечение внимания школьников и студентов к истории родного края с помощью реального погружения в научную, практическую деятельность по сохранению и изучению природного наследия. Мы хотим показать участникам Оренбургскую область глазами геолога, вместе прикоснуться к природным достопримечательностям и изучить их. В отличие от обычных путешествий и туристических выездов, мы ставим цель каждой экспедиции найти, рассказать, узнать что-то новое, поменять взгляд на то или иное место, – рассказал Василий Пантелеев.

Формат программы уникален. Она включает в себя практические занятия, экскурсии, прогулки и выезды выходного дня, разработанные командой специалистов. Проект будет реализован в 2023 году.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Материалы по теме

Завтрак туриста съешь сам

Кто топчет лыжню

Не найденный клад

Туристов — на зону

Обустроить Клондайк

С горы на водных лыжах