08.09.2022

В Оренбурге начнется расчистка русла реки Урал в рамках экопроекта стоимостью 24 млрд рублей

В Оренбурге началась подготовка проекта по расчистке русла Урала в границах города. Специалисты изучают особенности дна для определения видов и объемов работ по расчистке русла. Проект должен быть готов к началу декабря, уже в следующем году начнется его реализация, сообщил губернатор области Денис Паслер.

Русло Урала расчистят без изъятия значительных объемов грунта и изменения формы берегов. Береговую линию избавят от бытового мусора и сухой растительности. «Такой генеральной уборки должно хватить не менее чем на 20 лет. Это лишь малая, но важная и необходимая часть работ, которые нужно провести в бассейне Урала», — подчеркнул губернатор.

Напомним, проект по сохранению экосистемы реки Урал  предусматривает три группы мероприятий. Первая —   строительство и модернизация очистных сооружений: основная их часть создана в 70 — 80-е годы и не соответствует современным экологическим стандартам. Из 50 крупных населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Урал, в 32 необходима реконструкция или строительство новых очистных сооружений. Это позволит снизить сброс неочищенных стоков более чем на 30%. Второе направление — экологическая расчистка русел. Она будет проводиться в основном в границах населенных пунктов. Всего запланировано расчистить порядка 100 километров русел. Это повысит водность рек и пропуск весеннего паводка. Третья группа мероприятий — создание новых и модернизация существующих гидротехнических сооружений.

Стоимость всего проекта — 24 млрд рублей. Средства выделены по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Сроки около 3 — 5 лет.

«Мы уже начали работать по всем заявленным направлениям. Подготовлены проекты реконструкции трех очистных сооружений. Ведутся работы по расчистке русел, строительству и ремонту гидротехнических сооружений», —  рассказывал глава региона в интервью «Эксперт-Уралу» осенью прошлого года.