25.12.2020

В ОЭЗ «Титановая долина» появится производство авиаизделий из композитов

Технопарк «Авиатор», где будет размещено производство авиаизделий из композитных материалов, создадут на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» (Свердловская область) в 2022 году, сообщает департамент информационной политики региона в пятницу.

«Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и генеральный директор особой экономической зоны «Титановая долина» подписали соглашение о создании на площадке «Уктус» промышленного технопарка «Авиатор». На его территории будет размещено производство изделий из композитных материалов уже действующего резидента особой экономической зоны Уральского завода гражданской авиации, а также других инновационных предприятий. Производственные площади нового технопарка будут построены в ОЭЗ в 2022 году», — говорится в сообщении.

Уточняется, что статус промышленного технопарка позволяет управляющим компаниям частично компенсировать расходы на создание инфраструктуры из федеральных средств.

Технопарк создается с целью открытия новых высокотехнологичных промышленных производств, развития научно-технической и инновационной деятельности, ускоренной коммерциализации перспективных научных разработок, сообщил Сергей Пересторонин: «Резиденты технопарка получат конкурентное преимущество для развития своего промышленного потенциала за счет снижения издержек и получения специализированных услуг. В целом это будет способствовать социально-экономическому развитию региона, наращиванию уникальных востребованных компетенций, укреплению позиций на мировом рынке», — цитирует его пресс-служба.

По словам гендиректора ОЭЗ Андрея Антипова, новый технопарк разместится на площади 12 тыс. квадратных метров, производство авиаизделий из композитных материалов Уральского завода гражданской авиации планируется вывести на проектную мощность в 2023 году.

Уральский завод гражданской авиации специализируется на ремонте авиационных двигателей, выпуске легких самолетов и вертолетов гражданского назначения.

ОЭЗ «Титановая долина» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Первая площадка  «Верхняя Салда» получила статус на территории Верхнесалдинского городского округа в декабре 2010 года, она рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до 2 класса, ориентированные на механическую обработку, деревообработку, металлургию, тяжелое машиностроение. В августе 2018 года статус ОЭЗ получила вторая площадка «Уктус», она рассчитана на высокотехнологичные производства с 3 — 4 классами опасности, ориентированные на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроения, сборку подузлов для авиастроения.

Материалы по теме

В Свердловской области индустриальными парками признаны 11 промышленных площадок

Rovese Capital Group запустит завод в Свердловской области

Завод от польского резидента

Минэкономразвития одобрило нового резидента «Титановой долины»

В Свердловской области появится производство медкомпонентов

Нет инвестиций — нет мультиков