14.11.2022

В ОЭЗ «Алга» открылось автоматизированное производство рабочих перчаток мощностью до 10 млн пар изделий в год

Инвестиции в проект составили около 200 млн рублей

Промышленное объединение «Аркада», входящее в «Комбинат рабочей одежды», открыло на территории особой экономической зоны «Алга» (Башкирия) современный автоматизированный цех по изготовлению рабочих перчаток и рукавиц. Инвестиции в создание нового производства составили порядка 200 млн рублей. Из них 139 млн рублей в виде льготного займа по программе «Проекты развития» предоставил Фонд развития промышленности (ФРП).

Как сообщили в пресс-службе ФРП, средства были направлены на закупку современного автоматизированного оборудования. Цех укомплектован 100 вязальными станками, аппаратами для нанесения точечного покрытия и двумя обливными машинами, с помощью которых на готовые перчатки будет наноситься специальный состав, придающий им высокие защитные свойства. Этот состав – собственная инновационная разработка предприятия.

Сейчас мощность производства составляет до 5 млн пар перчаток в год. После выхода на полную проектную мощность силами цеха планируется выпускать до 10 млн пар изделий в год. Основная часть ассортимента: рабочие перчатки и рукавицы, предназначенные для защиты рук от механических повреждений, пониженных температур и различных агрессивных сред.

«Продукция, которая планируется к выпуску на базе перчаточного цеха, очень востребована в России. Это около 50 видов рабочих перчаток и рукавиц, используемых в промышленности. Основные потребители – ведущие предприятия по добыче и переработке нефти и газа, природных ресурсов, а также представители таких отраслей, как машиностроение, нефтехимия, транспорт, строительство и других, - рассказал председатель совета директоров ПО «Аркада» Михаил Цукерман. - До недавнего времени подавляющая часть этой продукции – до 90% – завозилась из-за рубежа. Открывая перчаточный цех ПО «Аркада», мы делаем большой шаг в сторону импортозамещения и планируем покрыть 10-15% от общего объема рынка».

На производстве перчаток будет задействовано порядка 100 специалистов. Также в цехе создается собственная лаборатория, где эксперты будут проверять качество выпускаемой продукции и проводить испытания новинок.

Фото: Фонд развития промышленности

Материалы по теме

БМК запустит производство многопрядных канатов

В промкомплекс Удмуртии при поддержке ФРП планируется привлечь 2 млрд рублей

БМК монтирует новую машину

На БМК запустили производство

В Перми ведется строительство производства активных углей на минеральной основе