27.12.2021

В Нижнем Тагиле обнаружен незаконный крематорий

Незаконный крематорий, обнаруженный в ходе проверки в Нижнем Тагиле, будет закрыт, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Местные жители пожаловались на едкий запах от учреждения на улице Трикотажников по соседству с детским садом. В ходе надзорных мероприятий прокуратурой установлено, что в нежилом здании на земельном участке, принадлежащем на праве собственности физическому лицу, ООО «Альянс» эксплуатируется кремационное оборудование. «В целях пресечения факта незаконной деятельности, выраженной в нецелевом использовании земельного участка, в оказании негативного воздействия на окружающую среду, природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с исковым заявлением о запрете собственнику и ООО «Альянс» использовать земельный участок и расположенное на нем нежилое здание для организации места погребения — крематория, а также осуществлять деятельность по кремации на указанном участке и в здании», — сказано в сообщении. Прокуратура подала в суд заявление с требованием запретить поставку газа для функционирования кремационного оборудования.

Как рассказали в пресс-службе, земельный участок располагается в зоне производственно-коммунальных объектов, ритуальная деятельность на нем запрещена, использование крематория на этом месте создает угрозу окружающей среде, жизни и здоровью граждан.