26.01.2021

В Нижнем Тагиле будет улица Тетюхина

Имя Владислава Тетюхина, экс-гендиректора титанового холдинга «ВСМПО-Ависма» и создателя крупнейшего медицинского учреждения области, будет присвоено одной из улиц в Нижнем Тагиле (Свердловская область), соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте города.

«В целях увековечивания памяти выдающегося российского организатора промышленности, ученого международного уровня, доктора технических наук, почетного гражданина города Нижний Тагил Владислава Валентиновича Тетюхина <…> присвоить новой улице, <…> наименование «улица Тетюхина», — сказано в постановлении.

Владислав Тетюхин — экс-гендиректор титанового холдинга «ВСМПО-Ависма», один из самых ярких руководителей-производственников советско-российского периода, идеолог создания ОЭЗ «Титановая долина», основатель и инвестор  одного из главных медицинских учреждений области — Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра.

 Родился 29 ноября 1932 года в Москве. В 1956 году после окончания Московского института стали и сплавов по специальности «инженер-металлург» пришел на Верхнесалдинский металлообрабатывающий завод (Свердловская область),  за 20 лет поднялся до заместителя главного металлурга по титановому производству.
С 1975 года доктор технических наук, широко известен разработками в области вакуумной металлургии и технологии обработки полуфабрикатов из титановых сплавов, действительный член Академии инженерных наук РФ.
С 1976 года начальник сектора, затем научно-исследовательского отделения Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (Москва).
В 1992 году вернулся на завод: трудовой коллектив ОАО «ВСМПО» единогласно выбрал его директором.
В 1999 году вместе с бизнесменом Вячеславом Брештом объединил ВСМПО и Березниковский титано-магниевый комбинат, создал затем корпорацию «ВСМПО-Ависма», стал ее гендиректором и совладельцем. К 2007 году вывел корпорацию на первое место в мире по производству титановых сплавов для авиакосмоса.
В 2007 году партнеры вынуждены были продать большую часть акций в пользу ФГУП «Рособорон­экспорт». Некоторое время оставался президентом корпорации, затем ушел на должность советника генерального директора компании по науке и технологии.

Автор 131 изобретения, более 100 научных публикаций, удостоен званий лауреата Ленинской премии, премии Совета Министров СССР, а также был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета и «За заслуги перед Отечеством».

Владислав Тетюхин стоял у истоков проекта особой экономической зоны «Титановая долина». Еще будучи на посту генерального директора ВСМПО-Ависмы он сумел убедить региональные власти разместить ОЭЗ в Верхней Салде. Развивая отношения с авиастроительными гигантами, он хотел, чтобы рядом с ВСМПО заработали первые российские заводы Boeing, Rolls-Royce, Figeac Aero.

Тетюхин основал и на собственные деньги построил один из главных медицинских учреждений области — Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле. Его личные вложения, в том числе за счет проданных акций, оцениваются в 4 млрд рублей. Центр, открытый в 2014 году, стал одним из самых современных и крупных в России.

Умер после продолжительной болезни 11 апреля 2019 года.

Нижний Тагил — второй по величине город Свердловской области, его население составляет около 355 тыс. человек. Город был основан в 1722 году. Статус города он получил в 1919 году.

 

Материалы по теме

В Нижем Тагиле станет светлее: за 28 лет Швабе установит в городе 20 тысяч светильников

В одной землянке

Russian Arms EXPO-2015 не окупается из-за внешнеполитического конфликта

Сила как средство достижения целей

Танки против политики

Владимир Путин в Нижнем Тагиле прокомментировал крушение российского военного самолёта в Сирии