24.11.2020

В моногороде Верхняя Тура (Свердловская область) появится территория опережающего развития

24 ноября правительство России утвердило создание новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Верхняя Тура Свердловской области, а также Кондрово в Калужской. За счет присвоения статуса власти Свердловской области планируют привлечь на территорию 7,3 млрд рублей инвестиций и создать более 400 новых рабочих мест. По данным департамента информационной политики, две компании уже выступили с инициативой реализовать инвестиционные проекты в области деревопереработки.

«Налоговые преференции, которые предусмотрены при присвоении статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития, позволят сократить сроки окупаемости проектов, а «высвобожденные» средства направить на реализацию новых. Таким образом, присвоение статуса ТОСЭР городскому округу Верхняя Тура позволит снизить зависимость бюджета и социально-экономической ситуации в городе от градообразующего предприятия, привлечь новых инвесторов, получить дополнительные инвестиции в размере 7,3 млрд рублей, дополнительные доходы в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды — 7,8 млрд рублей, создать 417 новых рабочих мест», — цитируют в департаменте министра инвестиций и развития Свердловской области Викторию Казакову.

После регистрации в течение первого года резиденты ТОСЭР должны инвестировать в проекты не менее 2,5 млн рублей и создать не менее 10 новых рабочих мест. По данным  министра инвестиций и развития Свердловской области, планируется запуск инвестиционных проектов в сфере деревопереработки, растениеводства, животноводства, металлургического производства, производства пищевых продуктов, химических веществ, электрического оборудования.

Статус ТОСЭР в Свердловской области имеют Краснотурьинск, Лесной и Новоуральск. Здесь уже создано 426 новых рабочих мест, объем инвестиций — 2,3 млрд рублей. В планах территорий — до 30 млрд рублей инвестиций и свыше 4 тыс. рабочих мест.

 

Материалы по теме

В Прикамье запустили Чусовской завод по восстановлению труб

В ТОСЭР «Верхний Уфалей» будут производить микрокальцит

В Новотроицке запустят производство индейки

Антикризисная таксономия

Музей под открытым небом