23.05.2023

В Курганской области началось строительство седьмого индустриального парка

В Курганской области началось строительство седьмого индустриального парка

Индустриальный парк создается на площадке рядом с уже работающим градообразующим предприятием города – Катайским насосным заводом

Сегодня, 23 мая, в Курганской области дали старт строительству седьмого индустриального парка. Он будет создан в Катайске. Участие в церемонии начала строительства производственного цеха принял губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Глава региона вместе с первым вице-президентом РАТМ Холдинга, генеральным директором АО «Экран-оптические системы» Виктором Беляевым закрепили памятную табличку с датой начала строительства на элементе фундамента будущего цеха, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Индустриальный парк создается на площадке рядом с уже работающим градообразующим предприятием города – Катайским насосным заводом. На заводе сейчас работает 580 человек, продукция идёт для нужд «Росатома» и «Транснефти». В ходе реализации нового проекта на его территории будет построено 11 500 и реконструировано порядка 10 000 м кв. промышленных цехов. Планируется к созданию 200 новых рабочих мест. Объём капитальных вложений первого этапа составляет порядка 750 млн рублей.

Для реализации первого этапа строительства индустриального парка «РИД Катайск» регионом привлечена поддержка федерального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Планируется, что потенциальные резиденты индустриального парка «РИД Катайск» будут заниматься производством и обслуживанием электродвигателей, автоматики и приборов контроля, трубопроводной арматуры, комплектующих и деталей для насосов, резиновых и пластмассовых изделий, осуществлять деятельность в области информационных технологий, обеспечивая своей продукцией и базовое предприятие АО «Катайский насосный завод».

Ожидается заключение договоров с 9 резидентами, в том числе ООО «ЭлектроПриводныеСистемы», ООО «Трактор», ООО «Завод Уралхиммед» и ООО «Умные технологии».

«Стартовал проект благодаря Вадиму Михайловичу и правительству Курганской области. Нам была выделена субсидия в размере 510 млн рублей. Наш финансовый партнер – это Сбербанк России.  В первую очередь построим 11,5 тыс. кв. м. – это промышленная площадка – платформа для российского насосостроения. Базовое предприятие, которое является заказчиком индустриального парка, - насосостроительный завод, то, соответственно, все резиденты, которых мы приглашаем сюда, а их уже не мало изъявило желание в нашу инфраструктуру влиться, будут нацелены на развитие насосостроения в Российской Федерации. На сегодняшний день Катайский насосный завод в своем сегменте являемся лидером. И мы хотим эти позиции умножать и развивать», - подчеркнул генеральный директор ООО «Индустриальный парк Катайск» Александр Цигельников.

Напомним, что Катайск имеет статус территоии опережающего социально-экономического развития, а для резидентов ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы. В том числе нулевая ставка по транспортному, имущественному и земельному налогам, а налог на прибыль составляет 13,5%.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Материалы по теме

15 000 тонн овощей круглый год

«Э-У» провел круглый стол в Курганской облдуме

ШААЗ поставит новую продукцию для американского рынка

В Курганской области создадут насосный кластер

Мишустин одобрил программу развития Курганской области

Кто победил на выборах-2020