17.04.2014

В Ханты-Мансийске появится первый крупный торгово-развлекательный комплекс

В Ханты-Мансийске появится первый крупный торгово-развлекательный комплекс (ТРК) - сообщили в администрации города. Речь идет о ТРК общей площадью 100 тыс. кв. метров (для сравнения, площадь екатеринбургской «Меги» - 131 тысяча) с парковкой на 7,5 тыс. автомобилей, фудкортом, кинотеатром, картингом и катком. Планируется, что объект будет готов через три года. Как пояснили в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска, инвестором проекта выступит московская компания «Стройтэк», которая вложит в проект 9,2 млрд. Связаться с ней нам не удалось, впрочем, как отметили в администрации города, работа над ТРК только начинается, поэтому о деталях проекта говорить рано. Рядом с ТРК также планируется построить офисное здание площадью 68 тысяч кв. метров.

Ханты-Мансийск является одним из лидеров среди столиц субъектов Большого Урала по уровню средней заработной платы. По итогам 2013 года она составила 68,8 тыс. рублей, больше только в Салехарде - 79 тысяч И занимает четвертое место по обороту розничной торговли в расчете на тысячу населения - 56,3 тысячи (впереди Екатеринбург, Тюмень и Пермь, см. таблицу). При этом рынок качественной торговой недвижимости в городе фактически отсутствует, так что на новый проект эксперты смотрят с оптимизмом.

- Площадь в 100 тыс. кв. метров кажется огромной, но в нее включен паркинг, поэтому «живых», арендопригодных площадей останется 40 - 50 тысяч. Несколько больше эмпирической цифры в 30 тысяч кв. метров на 100 тыс. жителей на один новый проект, но это нивелируется одним из самых высоких доходов на душу населения, - отмечает директор по развитию департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский. - Сейчас самое время заниматься развитием проекта в Ханты-Мансийске: ритейлеры проработали в Сургуте больше года, логистические цепочки не представляют проблем, привлекательность стотысячного города с высокой средней зарплатой очевидна.