14.11.2022

В Глазове создадут крупнотоннажное производство постоянных редкоземельных магнитов

На территории города будет организован Промышленный парк, включающий две производственные площадки

Освоение производства новых металлургических продуктов Топливной компании «ТВЭЛ» предполагает создание на территории Глазова Промышленного парка, включающего две производственные площадки. Как сообщает пресс-служба правительства Удмуртии, об этом шла речь на переговорах в Москве между главой республики Александром Бречаловым и президентом «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой.

В Глазове расположен Чепецкий механический завод (ЧМЗ, одно из крупнейших предприятий Топливного дивизиона Росатома). Крупный перспективный проект - создание в Глазове крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, для реализации которого требуется решить ряд организационно-правовых вопросов в кооперации между «ТВЭЛ», правительством Удмуртии, ЧМЗ, Корпорацией развития УР, а также дивизиональным интегратором по металлургии «Русатом МеталлТех». Еще один крупный инвестиционный проект: создание разделительного комплекса редкоземельных элементов, прорабатываемый Горнорудным дивизионом совместно с «ТВЭЛ». Он может быть реализован на муниципальном земельном участке вблизи промплощадки ЧМЗ.

Также достигнуты договоренности о развитии сотрудничества между «ТВЭЛ» и правительством Удмуртии в области технологий электродвижения. В Топливной компании «ТВЭЛ» реализуются проекты по строительству новых производств литий-ионных накопителей энергии, предназначенных, главным образом, для электротранспорта (электробусов, троллейбусов, электромобилей и др.). В свою очередь, Удмуртия вошла в число регионов-участников пилотного федерального проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. При этом ряд предприятий республики готовы либо выступить партнерами «ТВЭЛ» в производстве электродвигателей, либо приобретать такую продукцию производства Росатома взамен иностранных аналогов, сообщили в правительственной пресс-службе.

Фото: Чепецкий механический завод

 

Материалы по теме

На предприятии Росатома в Удмуртии разработали технологию производства стронция из минеральных удобрений

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Закрыть и перегнать

С флагмана заката не видно

Уральские ЗАТО откроют

СвердНИИхиммаш заключил контракты на 1 млрд рублей