30.01.2023

На предприятии Росатома в Удмуртии разработали технологию производства стронция из минеральных удобрений

На предприятии Росатома в Удмуртии разработали технологию производства стронция из минеральных удобрений

Это укрепит независимость российской промышленности от зарубежных производителей редкоземельной продукции

Специалисты Чепецкого механического завода (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали новую технологию производства металлического стронция, сообщили в пресс-службе Росатома.

Стронций – щелочноземельный металл, который ранее в основном импортировался в Россию. Востребован в металлургии для производства морозостойкой стали, его применяют в качестве легирующей добавки для улучшения механических свойств сплавов алюминия и меди, увеличения эксплуатационных характеристик изделий из них. Соединения стронция используют в качестве компонента для производства сверхпроводящих керамик, стронциевая добавка наделяет стекло дисплеев электротехники защитными свойствами от излучения.

«Исследования рынка показали, что потребность только российской промышленности в данном металле составляет более 500 тонн в год. Сырьем для производства стронция на ЧМЗ служат технологические продукты, образующиеся на предприятиях при производстве магния, минеральных удобрений, - пояснили в корпоративной пресс-службе. - В основе создания технологии производства стронция - компетенции Чепецкого механического завода в области работы с редкоземельными материалами и более чем полувековой опыт изготовления металлического кальция (является физическим аналогом стронция) в сочетании с развитой производственной базой. Технология основана на металлотермическом способе восстановления оксида стронция с подбором оптимальных температурных режимов прокалки промежуточных соединений».

Опытная партия произведенного на ЧМЗ металлического стронция прошла испытания у заказчика – российского производителя алюминиевой продукции – и получила подтверждение возможности применения в изготовлении лигатур, используемых для улучшения механических характеристик алюминиевых литейных сплавов.

«Развитие производства редкоземельных металлов как одно из необходимых условий для технического прогресса – эта стратегическая задача, порученная Росатому правительством страны. – подчеркнул генеральный директор ЧМЗ Сергей Чинейкин. - Освоение технологии производства металлического стронция на ЧМЗ позволит обеспечить отечественные металлургические предприятия необходимыми материалами для легирования металлов и укрепит независимость российской промышленности от зарубежных производителей редкоземельной продукции,».

В 2023 году специалисты Чепецкого механического завода продолжат работы по совершенствованию технологии получения чистого металлического стронция. Результатом научно-исследовательских работ станет разработка данных для проектирования отдельного промышленного участка по производству стронция для обеспечения растущих потребностей рынка, добавили в пресс-службе Росатома.

Фото: пресс-служба Росатома

Материалы по теме

В Глазове создадут крупнотоннажное производство постоянных редкоземельных магнитов

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Закрыть и перегнать

С флагмана заката не видно

Уральские ЗАТО откроют

СвердНИИхиммаш заключил контракты на 1 млрд рублей