24.09.2013

В Екатеринбурге установлен новый рекорд по объемам ввода жилья

В сентябре 2013 года Екатеринбург вышел на новый исторический рекорд по объемам строительства жилья. По оценкам аналитиков Уральской палаты недвижимости (УПН), в настоящее время в городе возводится более 2,5 млн квадратных метров жилья.

Таким образом, с начала 2013 года количество активных строительных площадок в Екатеринбурге увеличилось более чем на 700 тыс. кв. м.  Первая часть из них – новые для рынка, вторая часть – дальнейшее развитие строящихся жилых комплексов, начало работ по следующим очередям, третья – «размороженные» объекты. По информации УПН, в настоящее время количество «замороженных» объектов сократилось до уровня 2 %, что составляет лишь 50 тыс. кв. м. Напомним, что еще в начале текущего года этот показатель находился на уровне 5 %, а в сентябре 2011 года – 10 % от объема строительства.

Вслед за ростом объемов строительства, вырос и объем предложения. Только по базе данных Уральской палаты недвижимости застройщиками через риэлторские агентства выставляется сегодня более 1,5 тыс. квартир. С начала 2013 года эта цифра ваыросла на 60%, и, несомненно, является ярким доказательством расширения выбора новостроек у потенциальных покупателей.

На вторичном рынке количество предложений с начала 2013 года тоже выросло – на 28%. Только в базе данных Уральской палаты недвижимости число квартир, выставленных через риэлторские агентства, составляет сегодня более 8 800 шт. При этом еженедельно реестр обновляется на 500-600 объектов. Активность продавцов остается высокой, и на рынке по-прежнему нет предпосылок для существенного сокращения числа предложений.

Как отразится рост объемов строительства жилья и увеличения числа предложения на рынке «первички» и «вторички»  на стоимости квартир, обсудят участники конференции «Новостройки: Современные форматы городского жилья», которая пройдет 10 октября 2013 г. в рамках VI Уральского форума по недвижимости.

По сложившейся традиции мероприятие пройдет на конференц-площадке «Angelo Аэропорт-Отель Екатеринбург». В форуме примут участие более 400 специалистов рынка недвижимости - риэлторы, банкиры, страховщики, застройщики, девелоперы, оценщики, а также представители власти. В 2013 году форум пройдет в течение 2-х дней. Главный организатор мероприятия – НП «Уральская палата недвижимости». Официальную поддержку оказывают Российская Гильдия Риэлторов, Правительство Свердловской области, Администрация г. Екатеринбурга. Главный спонсор - ОАО «Сбербанк России» - Уральский банк.

Деловая программа форума опубликована на официальном сайте: http://forum.upn.ru/ .

PR-служба НП Уральская палата недвижимости
Коммуникационная группа EKBPROMO

(343) 2-867-847
e-mail: pr@ekbpromo.ru
http://www.ekbpromo.ru/

Материалы по теме

Почему остановился рост цен на жилье

Проектам помогут материально

На рынке мечты

Элита на берегу

Пошла реакция

Мост тронулся