25.10.2007

В Екатеринбурге продолжает снижаться средняя цена на рынке вторжилья

Средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге на 23 октября составила 65025 рублей, сообщили агентству ЕАН в аналитическом отделе риэлтерского информационного центра Уральской палаты недвижимости. За четыре недели она снизилась на 0,8 процента.

За этот период роста цены по отдельным районам не наблюдалось. В центре стоимость снизилась на 0,9 процента и составила 80431 рубль за квадратный метр. В первом поясе за квадратный метр теперь просят на 1 процент меньше – 68491 рубль за квадратный метр. Во втором поясе снижение оказалось практически таким же – 1 процент, средняя цена предложения здесь – 58797 рублей за квадратный метр. В третьем поясе за квадратный метр просят 56778 рублей, минус 1,2 процента по сравнению с показателями четырехнедельной давности. В четвертом поясе снижение оказалось самым незначительным – 0,5 процента. Теперь средняя цена предложения здесь – 50550 рублей за квадратный метр.

На рынке по-прежнему наблюдается рост объемов предложения, однако его темпы крайне невысоки – не превышают 3 процентов в месяц. В ближайшее время роста цен в городе не ожидается, корректировка цен продолжится, а темпы роста объема предложения будут снижаться.

«Снижение средней цены предложения квадратного метра в Екатеринбурге - это сезонный фактор. Население адаптировалось к ценам на вторичном рынке жилья, поэтому в ближайшее время цены начнут расти. Оживление уже началось, пик придется на канун нового года», - пояснил агентству ЕАН генеральный директор агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

ЕАН