21.07.2021

В Екатеринбурге появится наземное метро

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов обсудили комплексное развитие пассажирской инфраструктуры в Екатеринбургской агломерации по принципу «наземного метро». Отмечено, что это крайне значимый проект для города Екатеринбурга и региона в целом, сообщила пресс-служба РЖД.

Для обеспечения перспективных объемов пассажирских железнодорожных перевозок в границах Екатеринбургского железнодорожного узла планируется проработать вопрос выноса грузового движения из центральной части города. Для этого потребуется усиление Северного обхода Екатеринбурга, развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

По словам Евгения Куйвашева, развитие железнодорожных перевозок в Екатеринбургской агломерации — одно из значимых направлений совместной работы: «Это прежде всего позволит соединить уральскую столицу и города-спутники, а также создаст оптимальные условия для развития направлений, по которым пассажиропоток постоянно нарастает, например, района Новокольцовский, где идет строительство Деревни Универсиады, а в дальнейшем разместится кампус Уральского федерального университета, где будут обучаться тысячи студентов».

Напомним, концепция «наземного метро» была представлена на выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге. Проект предполагает создание двух маршрутов, соединяющих центральные районы города с развивающимися: Новокольцовского (31 км) и Юго-Западного (43 км). Курсировать на них будут электропоезда «Ласточка». Стоимость проекта государственно-частного партнерства оценивается в 66 млрд рублей.

Кроме того, большое внимание в ходе встречи было уделено развитию Свердловской детской железной дороги как уникального центра профориентации. К концу 2021 года планируется получить заключение Главгосэкспертизы на строительство здесь учебно-экспозиционного образовательного центра и веерного депо с действующей ретротехникой.

Фото (РЖД): На Урале «Ласточки» пока используются только на пригородных и междугородних маршрутах, в Москве — также в качестве городского  транспорта

Материалы по теме

Борис Дубровский предложил создать агломерацию вокруг Магнитогорска

Стать сложным

Транспортная схема преткновения отложена

Создана рабочая группа по строительству трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Ключ к агломерации Екатеринбурга

На южном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге построят термальный комплекс за 400 млн рублей