07.05.2020

В Екатеринбурге на два месяца закрыт супермаркет «Гипербола» в «Пассаже»

По решению суда на 60 суток закрыт супермаркет «Гипербола» (ООО «Фудтрейд»). 5 мая вечером во время проверки супермаркета в «Пассаже» обнаружили нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда:

«Предприятие не обеспечило соблюдение контроля за состоянием здоровья сотрудников, температура не контролировалась ни в начале рабочего дня, ни в течение рабочей смены, в торговом зале отсутствовала разметка, напоминающая покупателям о необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра, сотрудники магазина работали практически без средств индивидуальной защиты, а у тех немногих, кто был в масках, они не закрывали органов дыхания. В рабочих помещениях не обеспечивается регулярное проветривание, при этом в магазине отсутствуют бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, разрешенные к ветроиспользованию в присутствии людей».

Кроме этого, супермаркет продавал пищевую продукцию в неупакованном виде и на развес — овощи, соленые огурцы в бочках — с возможностью для покупателей самостоятельного отбора товара.

Специалист-эксперт Роспотребнадзора составил протокол о привлечении ООО «Фудтрейд» к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)». Материал был направлен в суд. Постановлением Ленинского районного суда вина «Фудтрейд» в правонарушении по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ доказана, компания вину признала. Предприятию назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 60 суток. Если нарушения будут устранены, юридическое лицо вправе ходатайствовать перед судом о досрочном прекращении наказания.

Материалы по теме

Соседями будем

В Тюмени вырастут грибы

Челябинское УФАС запретило нескольким торговым сетям открывать допмагазины

Магазин и сбоку бантик

В Башкирии тормозят «Магнит»

X5 покупает сеть магазинов «Уфимский гастроном»