08.04.2026

Экспорт семян в два раза нарастили аграрии Башкирии

Экспорт семян в два раза нарастили аграрии Башкирии

Семеноводческие хозяйства поставили продукцию в четыре страны

Сельхозпроизводители Башкирии с начала 2026 года экспортировали 800,8 тонн семян сельскохозяйственных культур в страны ЕС и ЕАЭС. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, объемы поставок продукции относительно аналогичного периода 2025 года выросли в два раза.

Сотрудники ведомства досмотрели и оформили 42 партии семян зерновых и кормовых культур, подготовленных семеноводческими хозяйствами Башкирии для экспорта в страны ЕС и ЕАЭС. В Республику Беларусь, Германию, Казахстан и Киргизию экспортировано 800,8 тонн вики, донника, эспарцета, люпина, люцерны, пшеницы, фацелия, ячменя для посева.

На все партии семенного материала территориальным Управлением Россельхознадзора выдано 40 фитосанитарных сертификатов. Подкарантинная продукция отправили получателям автомобильным транспортом.

Для сравнения, за аналогичный период 2026 года из Башкирии в Республику Беларусь, Казахстан и Киргизию было реализовано 444 тонны семенного материала сельскохозяйственных культур.

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

Научите экспортера плавать

Инновации города берут: успешные стратегии завоевания внешних рынков

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Лучший экспортер Тюменской области