13.11.2020

В Челябинской области запускают систему телемедицины

Медики Челябинской области со следующей недели начнут оказывать услуги с помощью телекоммуникационных технологий, чтобы уменьшить количество людей, приходящих в больницы, сообщила в пятницу первый заместитель губернатора региона Ирина Гехт.

— Челябинск нам дает 42% по заболеваемости. Со следующей недели запускаем телемедицину, для того чтобы максимальное количество людей, имеющих смартфон или компьютер, перешли на режим телемедицинских консультаций. А дальше будем транслировать в другие территории, — сообщила Ирина Гехт.

Первый замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова пояснила, что задействуют две платформы: системы «Барс» и «Медведь». Идентифицировать пациентов будут через портал госуслуг.

— Технологии будут доступны для пациентов, которые уже идут на повторный прием, так как первичный прием всегда должен проходить очно. <…> В первую очередь система заработает там, где наблюдается наибольшее напряжение по оказанию амбулаторной медицинской помощи, — сказала Виктория Сахарова.

По данным областного Минздрава, в регионе на 13 ноября подтверждено 22 682 случая заражения (плюс 207 ко вчерашнему дню). Продолжают лечение 5885 человек. Всего 16 027 пациентов выздоровели и выписаны из больниц.

В Челябинской области действуют масочный режим в общественных местах и социальное дистанцирование, разрешено проведение на территории региона спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии соблюдения постановлений и рекомендаций Роспотребнадзора и с учетом ограничений по посещаемости.

Фото: архив «Э-У»