05.12.2023

В Челябинской области обнулили налог на прибыль для резидентов особых экономических зон

В Челябинской области обнулили налог на прибыль для резидентов особых экономических зон

Ранее в регионе для резидентов ОЭЗ была предусмотрена ставка налога на прибыль 2% на первые 5 лет, 7% – на 6-10 год и 13,5% – с 11 года

В Челябинской области ведется системная работа по формированию комфортной деловой среды и благоприятного инвестклимата. Она включает в себя совершенствование действующих инструментов поддержки инвесторов. Сегодня регион активно работает над созданием особой экономической зоны «Южноуральская». Для повышения конкурентоспособности будущей площадки по поручению губернатора Алексея Текслера ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ в Челябинской области обнулены на семь налоговых периодов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Соответствующий законопроект на заседании Законодательного Собрания региона сегодня представил заместитель губернатора Иван Куцевляк.

Ранее в Челябинской области для резидентов ОЭЗ была предусмотрена ставка налога на прибыль 2% на первые 5 лет, 7% – на 6-10 год и 13,5% – с 11 года. Сравнительный анализ действующих особых экономических зон промышленно-производственного типа на территории Российской Федерации показал, что в большинстве ОЭЗ резиденты освобождены от уплаты региональной части налога на прибыль на срок минимум 5 лет.

«Наличие налоговых преференций является ключевым фактором для привлечения инвесторов. Поэтому законопроектом предлагается изменить действующие налоговые ставки налога на прибыль для организаций – резидентов ОЭЗ, созданных на территории Челябинской области, установив их следующим образом: 0% в течение 7 налоговых периодов, 3% – с 8 по 12 налоговый период и 12% – по истечении 12 налоговых периодов. Это сделает условия ведения бизнеса в ОЭЗ Челябинской области одними из самых привлекательных в Российской Федерации и будет способствовать привлечению инвестиций в регион и созданию новых рабочих мест. И, конечно, важной задачей сейчас является привлечение  резидентов в создаваемую ОЭЗ», – отметил Иван Куцевляк.

Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Материалы по теме

Все под контролем

Малому бизнесу готовят увеличение налогового бремени

Малый бизнес Югры отправят на налоговые каникулы

Нефтяники сэкономят на девальвации

АССА Россия впервые проводит очный семинар в Екатеринбурге 19 ноября

У населения появилась возможность отправить налоговую декларацию, не выходя из дома