17.03.2021

В Челябинске возбуждено уголовное дело о хищении при реставрации Челябинского театра оперы и балета

В Челябинске возбуждено уголовное дело о хищении более 16 млн рублей при реставрации здания Челябинского государственного театра оперы и балета имени М.И. Глинки, сообщили в пресс-центре прокуратуры региона.

«Материалы прокурорской проверки исполнения законодательства при реставрации объекта культурного наследия регионального значения были направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 159 («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере») УК РФ», — сказано в сообщении.

В июле 2019 года местные СМИ со ссылкой на областное министерство культуры сообщали, что на ремонт здания театра, построенного в 1937 году, из областного бюджета выделено более 64 млн рублей. Планировалось заменить крыльцо, облицевать цоколь гранитом, отремонтировать крышу, отреставрировать фасад и гипсовые фигуры на портике здания.

 
Прокурорской проверкой установлено, что в 2019 году подрядная организация получила расчет за выполненные работы по заведомо завышенной стоимости. При реставрации был использован более дешевый материал, не предусмотренный условиями контракта. В результате бюджету региона причинен ущерб в размере более 16,5 млн рублей.

Фото: http://aerocam74.ru/

Материалы по теме

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Евгений Тефтелев стал новым сити-менеджером Челябинска

В одной землянке