В центре — человек: сессия НСКВ на форуме СОЦИО
В рамках международного форума социальных технологий СОЦИО состоялась экспертная сессия «Корпоративное волонтерство: человек в центре социальных изменений». Организатором дискуссии выступило региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) на Урале. Встреча объединила руководителей крупнейших предприятий региона, представителей органов власти и лидеров некоммерческого сектора для обсуждения личной включенности и ценностных ориентиров сотрудников как фундамента социальных преобразований.
Поддержку сессии оказало Министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Заместитель министра Татьяна Гладкова поприветствовала участников, подчеркнув, что 2026 год, объявленный Международным годом добровольцев, знаменует переход корпоративного волонтерства на новый уровень значимости для государства.
Знаковым событием сессии стало официальное расширение состава участников Совета. Председатель НСКВ на Урале Анастасия Беленкова вручила свидетельство о вступлении в Совет Уральскому филиалу АО «Почта России». Вхождение крупнейшего инфраструктурного оператора страны в состав регионального представительства открывает новые возможности для масштабирования социальных программ, в том числе и в самых отдаленных территориях региона.
Кроме того, было подписано соглашение о стратегическом партнерстве НСКВ-Урал с АНО «Ген Гуманизма». Цель сотрудничества — продвижение инклюзивных практик, их внедрение в корпоративную культуру предприятий, создание условий для равного диалога и раскрытия потенциала людей с различными потребностями.
Евгения Петухова, генеральный директор АНО «Ген Гуманизма», сделала акцент на социальной трансформации: «Инклюзивные проекты не только позволяют эффективно решать поставленные задачи, — такие как создание новых рабочих мест, помощь в раскрытии творческого потенциала, но и способствуют трансформации целых отраслей экономики. Они формируют новый культурный ландшафт и модели взаимодействия между людьми с различными потребностями».
Модератор сессии Анастасия Беленкова, рассказала о динамике развития НСКВ в масштабах страны. Сегодня он объединяет более 460 компаний из 43 регионов России. Деятельность Совета направлена на объединение усилий бизнеса для повышения устойчивости экономики и развития местных сообществ:
«Сегодня корпоративное волонтерство стало неотъемлемой частью государственной стратегии. Мы наблюдаем мощный мультипликативный эффект: волонтерство одновременно решает задачи развития кадрового потенциала, укрепления бренда работодателя и эффективного взаимодействия с государством. Содействуя решению социальных проблем регионов силами своих добровольческих команд, бизнес напрямую помогает в достижении ключевых показателей эффективности, установленных для регионов Президентом России».
Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), в ходе дискуссии отметила: «Корпоративное волонтерство сегодня является обязательным атрибутом устойчивого развития компаний. Оно позволяет сотрудникам ощущать себя больше, чем «трудовой функцией», испытывать гордость за свое дело. Исследования подтверждают: текучесть кадров среди волонтеров на 52% меньше, что делает добровольчество важнейшим инструментом удержания талантов в условиях дефицита на рынке труда. 87% соискателей на собеседованиях спрашивает про волонтерство на предприятии».
Светлана Тюстина, руководитель волонтерского центра «Синара», рассказала о накопленном опыте организации: «Волонтерство — это пространство самореализации. Именно личная вовлеченность, искренняя забота и готовность действовать определяют реальный эффект. Только за прошлый год наши активисты отработали почти 20 тысяч часов, реализовав более 800 мероприятий. Это реальный вклад в развитие социума, основанный на искренней заботе и готовности действовать».
Светлана Скользкова, директор благотворительного фонда СКБ Контур, убеждена: «Корпоративное волонтерство — стратегический ресурс для устойчивости и развития. Обсуждать эту тему, собирать лучшие практики крупных компаний, анализировать ошибки и успехи критически важно. И мы готовы делиться своими наработками и учиться у других. Бизнес способен создавать эффективные программы для самореализации людей на пересечении их личных интересов и запросов общества. Чем больше бизнесов вовлекают сотрудников в социальные проекты, тем сильнее становится общественный капитал страны».
Нина Терехова, представитель ПАО «Т Плюс», подчеркнула значимость системных инициатив: «Развитие таких направлений, как донорство, не только укрепляет внутреннюю сплоченность коллектива, но и позволяет выстраивать долгосрочные внешние социальные партнерства».
Ирина Ковбасюк, руководитель отдела маркетинга и внешних коммуникаций «Почты России» на Урале рассказала о потенциале компании: «Масштаб Почты позволяет интегрировать социальные проекты в повседневную жизнь граждан. Наши отделения становятся центрами общественной жизни, где каждый клиент может присоединиться к экологическим акциям или благотворительным программам».
Наталья Ливенцова, руководитель социальных и благотворительных проектов сети клиник «Линлайн», отметила важность открытого диалога: «Форум СОЦИО позволяет нам делиться вдохновляющими историями и технологиями добра. Такие встречи открывают новые горизонты и помогают договориться о конкретных шагах по поддержке тех, кто в этом нуждается».

