19.10.2023

В Башкортостане продуктивность племенных коров выросла на 14%

В Башкортостане продуктивность племенных коров выросла на 14%

Надои молока от одной коровы в племенных хозяйствах республики составили почти 7 тыс. кг

Надои молока от одной коровы за 9 месяцев 2023 года в племенных хозяйствах Республики Башкортостан составили почти 7 тыс. кг. Это на 14% выше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан.

– В республике растет как качество, так и количество племенного крупного рогатого скота молочного направления. В 2023 году сельхозпроизводители республики приобрели 2,8 тыс. голов высокопродуктивного скота общей стоимостью 456 млн рублей, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Хорошим стимулом остается господдержка этого направления. Приобретение сельхозтоваропроизводителями племенного поголовья крупного рогатого скота в Башкортостане субсидируется в размере 50% от затрат, но не более 60 тыс. рублей за одну голову. В текущем году лимит средств на возмещение затрат на эти цели в регионе составляет более 220 млн рублей. Практически весь объем средств уже доведен до аграриев.

Отметим, что в Башкортостане насчитывается 40,5 тыс. племенных коров, которые содержатся в 53 племенных сельхозпредприятиях молочного направления, это на 10% выше, чем годом ранее.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Материалы по теме

«Дамате» вывела молочный комплекс на проектную мощность

Индийский бизнес может запустить производство в Тюменской области

Торговая марка кефира из Свердловской области признана лучшей в исследовании Роскачества

Группа «Дамате» инвестировала в Тюменскую область еще миллиард рублей

«Мелеузовский молочноконсервный комбинат» отправил первую партию продукции в Китай