13.02.2023

В 2022 году свердловские плательщики патентов перечислили в местные бюджеты 780 млн рублей

В 2022 году свердловские плательщики патентов перечислили в местные бюджеты 780 млн рублей

За 10 лет поступления от применения патентной системы налогообложения выросли в 9 раз 

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области признало действие патентной системы налогообложения успешным, сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Патентная система налогообложения остается востребованным режимом налогообложения в Свердловской области. За 10 лет количество ежегодно выдаваемых индивидуальным предпринимателям патентов выросло в 17 раз: с 3,9 тыс. по итогам первого года применения до 64,6 тыс. по состоянию на 1 января 2023 года. По итогам 2022 года количество предпринимателей, которые выбрали эту систему налогообложения, составило рекордные 44,6 тыс. человек», – рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Он добавил, что поступления в бюджеты муниципалитетов Свердловской области от применения патентной системы налогообложения выросли за 10 лет практически в девять раз – с 90 млн рублей по итогам 2013 года до 780 млн рублей по итогам 2022 года. Система наиболее востребована в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском.

В числе самых популярных видов деятельности, на которые предприниматели покупают патент: розничная торговля – 32% от всех патентов, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов – 20%, сдача в аренду жилых помещений – 5%, монтажные и технические работы – 4%.

Патентная система налогообложения была введена на всей территории страны с 1 января 2013 года в качестве меры поддержки малого бизнеса. Так, предприниматели освобождаются от необходимости сдавать отчетность, а также от уплаты ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость.

По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система, неоднократно расширялся и увеличился с 58 до 137 видов. При этом один предприниматель может купить патенты на несколько видов деятельности.

Фото: от ededchechine на Freepik

Материалы по теме

Все под контролем

Малому бизнесу готовят увеличение налогового бремени

Малый бизнес Югры отправят на налоговые каникулы

Нефтяники сэкономят на девальвации

АССА Россия впервые проводит очный семинар в Екатеринбурге 19 ноября

У населения появилась возможность отправить налоговую декларацию, не выходя из дома