06.07.2018

Utair выплатил кредиторам 8,2 млрд рублей

«ЮТэйр» отчитался о плановом выполнении долговых обязательств, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«В 2015 году Группа «ЮТэйр» рефинансировала большую часть заимствований в два синдицированных кредита с участием 11 банков, совокупным объемом 42,6 млрд рублей и погашением через 7 и 12 лет. Благодаря оптимизации затрат, принципам бережливого производства и росту объемов пассажирских перевозок все финансовые обязательства по кредитным и лизинговым договорам выполняются в срок», — прокомментировал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Компания в полном объеме реализует план обслуживания долговой нагрузки и на сегодняшний день совокупная сумма выплаченных процентов по реструктурированному долгу превысила 8,2 млрд рублей. В 2018 году Utair произвел выплату процентов по кредитам, займам и облигациям на общую сумму 1,8 млрд рублей, в 2017 — 3,3 млрд, в 2016 году — 3,1 млрд.

Справка

Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков. Авиакомпания летает по 150 направлениям, более 60 из которых доступны только пассажирам Utair. В 2017 году пассажиропоток авиакомпании вырос на 9,7%, до 7,3 млн пассажиров, за счет увеличения загрузки и эффективного управления флотом. В 2017 году Utair стал лидером в отрасли по пунктуальности — 98,8% рейсов выполнены по расписанию. В парке Utair 66 самолетов. Основной пункт пересадки — московский аэропорт Внуково, на который приходится более 160 рейсов Utair ежедневно. Штаб-квартира Utair располагается в Сургуте.

Еще в сюжете «ЮТэйр: спасти нельзя обанкротить»

Материалы по теме

Из Екатеринбурга в Нижний Новгород

ЮТэйр оптимизировался и отчитался

Группа «ЮТэйр» увеличила выручку на 12%

У Utair лучший коэффициент безопасности

Utair получил партию Ми-8АМТ

«Вертолеты России» поставили «ЮТэйру» финальную партию Ми-8АМТ