30.08.2018

Группа «ЮТэйр» увеличила выручку на 12%

Авиакомпания «ЮТэйр» выпустила консолидированную отчетность за 1-ое полугодие 2018 года в соответствии с МСФО. Выручка Группы выросла на 12% к аналогичному периоду 2017 года и составила 36 млрд рублей. Основной показатель инвестиционной привлекательности – прибыль EBITDAR – выросла на 16% и достигла 4,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения зафиксирована на уровне - 5,4 млрд рублей. На показатель повлияла стоимость топлива, которая с начала года выросла на 25 - 30%.

Благодаря росту операционной эффективности Группа «ЮТэйр» нарастила объемы перевозок в 1-ом полугодии 2018 года. Самолеты перевезли более 3,5 млн пассажиров (+8% к аналогичному периоду прошлого года). Коэффициент занятости кресел составил 77,7% (+6,2 п.п.) Основные факторы роста – увеличение частоты рейсов на международных направлениях, открытие новых маршрутов в регионах и гибкое управление загрузкой.

Производственный налет вертолетных операторов Группы «ЮТэйр» за 6 месяцев 2018 года превысил 60 тыс. часов (+10% к аналогичному периоду прошлого года), перевезено 35 тыс. тонн грузов и свыше 265 тыс. пассажиров.

Группа в полном объеме выполняет обязательства перед кредиторами и за 2018 год выплатила процентов по кредитам, займам и облигациям на общую сумму 1,8 млрд рублей. Задолженность по договорам финансовой аренды сократилась на 2 млрд рублей, по расчетам с поставщиками – на 0,8 млрд рублей.

«Финансовый результат находится в рамках допущений, предусмотренных финансовой моделью, несмотря на ослабление курса рубля и резкий рост цен на топливо. Группа заранее подготовилась к изменениям внешней конъюнктуры рынка и с начала года увеличила остаток денежных средств на 51%. Роста финансовых резервов удалось добиться за счет эффективного сокращения дебиторской задолженности на 2,5 млрд рублей», – прокомментировал финансовый директор авиакомпании «ЮТэйр» Игорь Петров.

Справка

Группа «ЮТэйр» – одна из крупнейших международных авиационных групп с более чем 50-летней историей. Осуществляет деятельность на четырех континентах, включает в себя компании, выполняющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), а также компании по ремонту и техническому обслуживанию ВС, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков.

Еще в сюжете «ЮТэйр: спасти нельзя обанкротить»

Материалы по теме

Из Екатеринбурга в Нижний Новгород

Из аэропорта Перми открываются рейсы сразу в три города ХМАО-Югры

Utair расширил партнерство с РусЛайном

У Utair лучший коэффициент безопасности

ЮТэйр оптимизировался и отчитался

AZUR air начал отбор 100 бортпроводников в Екатеринбурге