02.12.2020

Уралхим увеличил долю в Уралкалии до 81,5%

Компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина увеличила долю в уставном капитале производителя удобрений Уралкалия с 46,37% до 81,4748%, следует из сообщения компании «Уралкалий».

Сделка проведена путем приобретения части доли у Rinsoco Trading Дмитрия Лобяка, в результате доля Rinsoco Trading Co Limited сократилась с 53,6% до 18,5%.

Сделка профинансирована Сбербанком в рамках долгосрочного кредитного соглашения, структурированного как синдицированный кредит, отмечается в сообщении Уралхима. Изменения произошли 30 ноября.

«АО «ОХК «Уралхим» объявляет о закрытии сделки по приобретению акций ПАО «Уралкалий» — одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия. В результате сделки Уралхим получил право распоряжаться более 75% уставного капитала ПАО «Уралкалий», — сообщает пресс-релиз компании «Уралхим».

Как говорится в сообщении, получение Уралхимом контроля над Уралкалием обеспечит компаниям возможность продолжения политики повышения эффективности производства, логистики и продаж обеих групп за счет формирования пакетных предложений потребителям, а также возможность представлять широкий спектр продуктов на основе азота, калия и фосфора на ключевых рынках по всему миру.

«Приобретение Уралхимом контрольного пакета в Уралкалии является коммерческим проектом, обусловленным высокой маржинальностью рынка калийных удобрений, уверенностью в его дальнейшем росте и стабильным спросом на продукцию компании. Мы видим потенциал повышения эффективности Уралхима и Уралкалия в результате обмена опытом, стандартизации процессов, совместного применения лучших практик», — цитирует пресс-служба  председателя совета директоров Уралхима Дмитрия Мазепина.

Уралкалий — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край).

Уралхим — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ с мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. Основные производственные активы — филиалы «Азот» в Березниках, ПМУ в Перми, КЧХК в Кировской области, «Воскресенские минеральные удобрения» в Московской области.

Фото: официальный сайт Уралхима

Материалы по теме

Обнулить надбавку

«УРАЛХИМ» и «Уралкалий» поддержали Межрегиональный телефестиваль

«УРАЛХИМ» расширяет линейку продуктов Solar

Стартапы в области агрохимии и земледелия презентованы на конкурсе от «УРАЛХИМ»

«УРАЛХИМ» расширяет бизнес в Кении

Уралкалий и Уралхим построят порт в Ленинградской области