18.08.2021

УОМЗ показал умный дефибриллятор

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) имени Э.С. Яламова представил новую модель дефибриллятора, сообщил департамент информационной политики Свердловской области. Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра совместно с Уральским федеральным и Сеченовским университетами при поддержке правительства Свердловской области.

Как рассказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных, новый дефибриллятор анализирует состояние пациента по ряду параметров (в их числе пульс, ЭКГ, уровень кислорода в крови) и в соответствии с полученными данными, регулирует силу тока.

«Прибор научили думать, прежде чем применять силовой разряд. И в ближайшее время мы получим умный дефибриллятор, который позволит исключить ошибку врача. В перспективе к этим функциям может появиться еще ряд возможностей», — прокомментировал новинку министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Аппарат способен работать как в автоматическом, так и в ручном режимах и подходит для использования в стационарах, отделениях реанимации, кардиохирургии и машинах скорой помощи. Ожидается, что первая партия дефибрилляторов будет выпущена заводом уже в этом году.

По словам министра, с этим проектом завод вошел в число победителей конкурса правительства Свердловской области и получил право на возмещение части затрат на внедрение в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ участникам НОЦ.

Часть работ по проекту (разработку электроники, конструкторской документации и встроенных алгоритмов) осуществляет УрФУ в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы».

Напомним, по решению губернатора региона Евгения Куйвашева, компаниям, которые реализуют проекты в рамках УМНОЦ, в 2021 году выделено 100 млн рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Всего на конкурс было подано 22 заявки, из них пять одобрены, предприятия получат до 25 млн рублей до конца года.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. В развитии УМНОЦ участвуют ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Материалы по теме

Площадкой Уральской индустриальной биеннале станет УОМЗ

УОМЗ и Миасский завод медоборудования наладят совместное производство

Холдинг «Швабе» завершил процедуру государственной регистрации инкубатора для интенсивной терапии новорожденных

Эмиссия облигаций свердловских предприятий, выпущенных с начала года, на 80% превысила прошлогоднюю

Площадками 6-й Уральской индустриальной биеннале в Екатеринбурге станут УОМЗ, цирк, Главпочтамт и бывший кинотеатр «Салют»

В белом свете начнут работать пешеходные модули светофоров на перекрестках Екатеринбурга