21.03.2018

УГМК: итоги производства 2017 года и инвестиционные проекты холдинга

УГМК по итогам 2017 года увеличил производство всех видов продукции

В УГМК-Холдинг рассчитали динамику производства по видам продукции на 2017 год. Как следует из материалов компании, 2017 год УГМК-Холдинг завершил с приростом по всем видам продукции металлургических и перерабатывающих предприятий. В планах на 2018 год увеличить объемы выпуска цинка, свинца, селена, медной катанки, проката цветных металлов, серной кислоты и медного купороса.

Динамика производства

Продукция

Ед.

изм.

2016г.

2017г.

Катоды медные

т

343 221

378 066

Цинк

т

247 252

256 674

Золото

кг

10 903

10 403

Серебро

кг

212 724

247 044

Свинец

т

15 120

15 091

Селен

кг

196 756

194 296

Теллур

кг

40 288

44 215

Катанка медная

т

165 853

150 951

Прокат цветных металлов

т

45 084

42 181

Кислота серная

т

1 708 434

1 699 732

Купорос медный

т

32 114

48 092

    
Практически на всех металлургических предприятиях Холдинга реализуются долгосрочные инвестиционные проекты, в рамках которых идет модернизация производства, строительство новых переделов, освоение новых видов продукции.

     ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» завершил модернизацию участка цветного литья. Техперевооружение литейного участка позволило производить на СУМЗе медное и бронзовое литье для производственных нужд предприятий УГМК. Инвестиции составили около 57 млн рублей. В 2018 году работы по реализации программы реконструкции завода будут продолжены: строительство очистных сооружений сточных вод, создание системы сбора и очистки аспирационных газов конверторов медеплавильного производства, техническое перевооружение отделения тонкой очистки конверторных газов, техническое перевооружение котла-утилизатора печи Ванюкова № 2.

     На ОАО «Святогор» в 2018 году продолжится реконструкция сернокислотного производства: уже приступили к расширению склада серной кислоты во втором отделении сернокислотного цеха. Это связано с тем, что в ближайшие годы предприятие планирует увеличить выпуск серной кислоты на 70%. Особое внимание уделяется экологическому аспекту. Каждый резервуар под серную кислоту будет установлен на специальном поддоне, объем которого равен объему самого бака. В случае нештатной ситуации это позволит исключить попадание продукта в почву. Кроме того, поверхность поддонов выложена кислотоупорным кирпичом. Затраты ОАО «Святогор» на расширение склада кислоты во втором отделении СКЦ предусмотрены в сумме около 226 млн рублей. В 2018 году запланированы проектные работы по реконструкции химико-металлургического производства с внедрением технологии Ausmelt.

     На ООО «Медногорский медно-серный комбинат» в рамках программы модернизации химико-металлургического комплекса завершены работы в цехе серной кислоты. Инвестиции составили 1 млрд 53 млн рублей. В 2018 году будут продолжены строительство склада серной кислоты емкостью 12 тыс. тонн (стоимость проекта — 420 млн рублей), техническое перевооружение плавильного агрегата «Победа» с организацией донной продувки в медеплавильном цехе, строительство второй очереди цеха производства технического кислорода.

      На АО «Уралэлектромедь» в 2017 году получены опытные образцы новых видов продукции: селенит натрия, высокочистый селен 5N, высокочистый теллур 5N. Сейчас продолжается строительство второй очереди цеха электролиза меди. Инвестиции — 4,5 млрд рублей. Отметим, что строительство второй очереди началось в июле 2014 года. Так же как и первая, она будет работать по безосновной технологии производства катодов. С запуском второй очереди мощности по производству безосновных катодов возрастут со 160 тыс. тонн до 320 тыс. тонн в год. Суммарная мощность (с учетом выпуска катодов по основной технологии) составит 400 тыс. тонн. Завершить строительство планируется в 2018 году.

      На ОАО «Электроцинк» в 2018 году будет завершено проектирование нового цеха электролиза цинка мощностью 90 тыс. тонн. Общие инвестиции составят 9 млрд рублей. Около 526 млн рублей планирует вложить ОАО «Электроцинк» в текущем году в капитальное строительство, замену изношенного, модернизацию и приобретение нового оборудования. Выполнен проект по техперевооружению системы транспортировки оборотной пыли в вельццехе, сейчас идет процедура выбора оборудования, планируем до конца года завершить полностью эту работу. Также подготовлен проект по техперевооружению отделения классификации, заказаны материалы, насосы, ввод в эксплуатацию намечен на осень этого года. В настоящее время направлен на госэкспертизу проект крупнейшего в истории предприятия инвестиционного объекта — нового цеха электролиза цинка. Также начаты предварительные работы по ликвидации свинцового производства, остановленного в 2016 году, в стадии разработки проекты установки по производству цинкового купороса и замене электрофильтров обжигового цеха. В 2017 году на «Электроцинке» реализован ряд проектов, направленных на стабилизацию и повышение эффективности производства. Например, в сернокислотном цехе смонтирован новый газодувный аппарат, а также введена в работу новая санитарная труба, в гидрометаллургическом модернизирован участок помола вельц-оксидов, а в электролитном запущен в работу новый компрессор. Всего в 2017 году на капитальные вложения было направлено 288 млн рублей.

      На ОАО «Челябинский цинковый завод» продолжается реализация программы по увеличению выпуска цинка до 200 тыс. тонн в год. Завершено строительство шестой вельц-печи (инвестиции составили 1,5 млрд рублей). Планируется вложить в остальные объекты программы еще 1,5 млрд рублей. На предприятии приступили к строительству участка флотации цинковых кеков. Переработка кека с пониженным содержанием серы повысит производительность вельц-печей, снизит остаточное содержание цинка в клинкере и расход коксовой мелочи. Строительство участка флотации планируется завершить во втором квартале 2018 года. Стоимость всего объекта составит 59 млн рублей.

На АО «Сухоложский литейно-механический завод» в 2017 году завершено строительство второй очереди участка производства помольных шаров большого диаметра. Стоимость строительства составила 157,7 млн рублей. Новая линия выдает шары методом поперечно-клиновой прокатки диаметром не только 80, но и 100 и 120 мм. Проектная мощность производства — 20 тыс. тонн в год. С запуском второй линии предприятие будет полностью закрывать потребности предприятий УГМК в мелющих шарах. С целью увеличения экономической привлекательности проекта в перспективе планируется использовать стан для производства дополнительной номенклатуры изделий, в частности футеровочных болтов. В 2018 году на предприятии продолжится модернизация производства: замена системы регенерации формовочных смесей (установка термической регенерации песков), техническое перевооружение участка дуговых печей для производства стальных отливок и модернизация отделения механической обработки мощностью до 1400 тонн готовых изделий.

Холдинг «Кабельный Альянс» в текущем году продолжит расширять номенклатуру кабельно-проводниковой продукции: на АО «Сибкабель» производят кабели в резиновой изоляции и оболочке. В рамках этого направления разработана и испытана новая конструкция кабелей для горнорудной промышленности, соответствующая требованиям Ростехнадзора. АО «Уралкабель» продолжает осваивать автопровода: в 2017 году завершена сертификация данного вида продукции, в 2018 году планируется начать массовое производство. АО «Электрокабель» продолжает работы по расширению производства силовых кабелей на напряжение 6 — 110 кВ; централизации фильерного производства; развитию производства кабелей управления, контрольных и судовых кабелей; увеличению производственных мощностей по выпуску огнестойких кабелей с индексом «HF» и «FRHF».

На ОАО «Ревдинский завод ОЦМ» реализуется первый этап инвестиционного проекта модернизации плавильно-прессово-заготовительных и прокатно-волочильных мощностей. Инвестиции — 2,4 млрд рублей. Реализация проекта позволит повысить уровень качества и снизить себестоимость продукции. Кировский завод ОЦМ приступил к выпуску первых медных холоднокатаных плит, которые применяются в черной металлургии при производстве кристаллизаторов. Ранее этот материал импортировался в Россию из Европы. Первые отечественные плиты полностью соответствуют требованиям заказчиков: плоскостность, геометрические размеры и механические свойства плит выдержаны на уровне мировых аналогов. Выпуск импортозамещающей продукции стал возможен благодаря запуску в работу листоправильного и ленточнопильного станков, которые оснащены автоматизированными системами управления и обладают высокой производительностью. Выход на новый рынок позволит Кировскому заводу ОЦМ занять новую отечественную нишу, а также наладить поставку плит за рубеж.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) — крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. УГМК объединяет более 40 предприятий различных отраслей промышленности, расположенных в различных регионах России. УГМК входит в число крупнейших вертикально-интегрированных компаний страны. Ключевые активы холдинга сосредоточены в горнодобывающей отрасли, цветной металлургии и машиностроении. Основу компании составляет замкнутая технологическая цепочка по меди: от добычи сырья до производства готовой продукции на ее основе (медная катанка, прокат, кабельно-проводниковые изделия, радиаторы). Помимо меди УГМК является одним из ведущих в мире и крупнейшим в России производителем металлического цинка, компания также занимает прочные позиции на рынке свинца, драгоценных и редкоземельных металлов.

Материалы по теме

Уралэлектромедь будет лить золото в новой печи

УГМК начинает реализацию инвеспрограмм «Электроцинка»

«Уралэлектромедь» начала производить топливо взамен дорогостоящего кокса

На Уралэлектромеди началась реализация проекта модернизации разливочного комплекса

«Уралэлектромедь» запускает вторую очередь цеха электролиза меди

Уралэлектромедь строит вторую очередь производства стальных конструкций