28.02.2024

Уфимский университет науки и технологий получил грант на создание инженерного центра

Уфимский университет науки и технологий получил грант на создание инженерного центра

Общий размер гранта составляет 300 млн рублей

Уфимский университет науки и технологий вошел в число 10 вузов-победителей, получивших грант Минпромторга России на поддержку центров инженерных разработок, выполняющих заказы на изготовление конструкторской документации для производства критически важных комплектующих. Об этом сообщает пресс-служба Республики Башкортостан.

Речь идет о создании исследовательского центра по разработке электрических машин на базе Передовой инженерной школы «Моторы будущего» УУНиТ, который размещен также в здании Межвузовского студенческого кампуса Уфы. 

Грант рассчитан на два года и его общий размер составляет 300 млн рублей (в 2024 году – 180 млн, в 2025 – 120 млн).

«Только в этом месяце совместно с университетом мы привлекли порядка 1 млрд рублей федеральных субсидий на развитие материальной базы. Это позволит создать в Республике Башкортостан на базе ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ центра №1 в России по исследованию и разработке электрических машин. Таким образом мы сможем решать не только образовательные задачи, но и создавать передовые уникальные инженерные разработки», – сказал директор ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ Вячеслав Вавилов.

Грантовые средства будут использованы, в первую очередь, на приобретение оборудования, программного обеспечения, профессиональную подготовку, повышение квалификации и др.

 

Материалы по теме

Три сотни молодых предпринимателей Свердловской области получат поддержку

Инженер-конструктор из Ижевска получил 4 млн рублей на выпуск устройства для погрузки инвалидной коляски в автомобиль